Ексклюзивы
вторник, 09 декабря 2008 17:08

Самой старой черепахе минимум 178 лет

  Самое старое животное на планете — черепаха Джонатан — слепая на один глаз. Но у него хватает сил спариваться с тремя самками
Самое старое животное на планете — черепаха Джонатан — слепая на один глаз. Но у него хватает сил спариваться с тремя самками

Черепаху Джонатана, который живет на британском острове Святой Елены в Атлантическом океане, признали самым старым живым существом планеты. Самцу минимум 178 лет. Эту рептилию можно увидеть на фотографии начала ХХ в. Специалисты подсчитали: уже тогда ей было почти 70.

С пятью другими черепахами Джонатана завезли на остров через какое-то время после того, как в 1821 году на нем похоронили французского императора Наполеона Бонапарта.

До 1930-го у пресмыкающегося не было клички. Губернатор острова сэр Спенсер Девис решил назвать его Джонатаном. По мнению Девиса, кличка была такая же благородная, как и животное.

Фотографию 1900 года, на которой рядом с Джонатаном стоит пленный англо-бурской войны (1899–1902 гг. — " ГПУ"), недавно продали с аукциона за 4 тыс. фунтов. После торгов посмотреть на рептилию приехали несколько сотен человек.

— Он стар и слеп на один глаз. Но у Джонатана хватает сил регулярно спариваться с тремя младшими самками, — рассказывают смотрители парка, где живут черепахи. — Ему отвели отдельную плантацию на острове. Но он любит траву, которая растет на общем участке для черепах. Не любит есть в одиночестве.

— Он умеет позировать фотографам, — говорят смотрители. — Ужасно любит внимание.

Самым старым животным на планете долгое время считали 175-летнюю Галапагосскую черепаху Гарриет из Австралии. В 2005-ом животное умерло.

В ноябре 2008 года работникам зоопарка канадского города Виннипег пришлось усыпить белую медведицу Дебби. Ей были 42 года, и у нее было много разных болезней. Обычно полярные медведи живут до 20 лет.

Самый старый кот  в мире прожил 31 год. Рыжий Спайк из Лондона чуть не погиб в младенчестве — его сильно покусала собака. Однако потом Спайк ни разу не заболел и до конца жизни был резвым. В настоящее время самым старым котом мира считают Мисчифа из Лос-Анджелеса. Ему 27 лет.

Сейчас вы читаете новость «Самой старой черепахе минимум 178 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть