Ексклюзивы
среда, 01 февраля 2012 00:45

На открытие стадиона в Варшаве пускали бесплатно

Автор: фото: Reuters PETER ANDREWS
 

В воскресенье, 29 января, в 14.00 в польской столице Варшава открыли Национальный стадион. На нем во время Евро-2012 состоятся пять матчей - три групповые, в частности первый, вместе с церемонией открытия чемпионата, а также один четвертьфинал и один полуфинал. Праздничный концерт в честь открытия назвали "А вот и я!".

На улице -10°С. К главной арене собираются люди. Вход на стадион бесплатный. Первым 40 тыс. гостей раздают билеты на память. Всего на стадионе собрались более 60 тыс.

Внутри арены подвижная крыша - она открыта. Посетители стоят под открытым небом. Подогревается лишь сцена, где выступают ведущие и музыкальные группы.

— Не можем закрыть крышу при такой погоде, так как тогда мы потеряем на нее гарантию, — объясняет 37-летний Рафал Каплер, глава правления спортивной арены.

Через час начинается концерт выступлением украинской группы "Гайдамаки" вместе с польским "Ву-Ву". Кое-кто из зрителей подпрыгивает в такт с музыкой.

— В такую погоду трудно петь. Сильный холодный воздух, в горле все твердое и жесткое, — говорит солист "Гайдамаков" 45-летний Александр Ярмола. - Мы здесь не в первый раз. Три года тому назад сделали эту концертную программу вместе с " Ву-Ву" и тогда выступали с ней по всей Польше. Этот проект - не для Евро-2012, а для души. То, что украинская и польская группы сделали что-то вместе, думаю, для людей важно.

Мороз усиливается, но количество зрителей только увеличивается.

42-летний Роберт, эколог из городка Минск-Мазовецкий близ Варшавы, приехал на концерт с 12-летней дочерью. Она вплела в волосы ленты, которые в темноте светятся розовым.

- Приехали послушать "Ти Лав" и "Леди Панк", - говорит Роберт. - Я был осенью на дне открытых дверей Национального стадиона. Новая арена очень нравится.

После завершения концерта организаторы объявляют, что фейерверки лучше всего будет видно не на стадионе, а вблизи - с моста Понятовского. Зрители спешат туда, чтобы занять лучшие места.

Национальный стадион в Варшаве строили два года на месте бывшего "Стадиона десятилетия". Он не работал с 1989-го. Там был самый большой в Восточной Европе базар - Ярмарка Европа.

Отстроенный комплекс имеет 58 тыс. мест для болельщиков. Из них 106 - оборудованы для инвалидов. Арену спроектировали немецкие инженеры. Снаружи она выкрашена в красно-белые национальные цвета. Крыша закрывается. Это позволит использовать его и зимой. Под футбольным полем выстроили паркинг на 1765 машин. "Национальный" имеет четыре ресторана, один из которых расположен на высоте 40 м и имеет вид на Варшаву. Оборудованы 965 туалетов.

На "Национальном" не будут проводить никаких матчей или соревнований польских чемпионатов по какому бы то ни было виду спорта. После Евро-2012 он станет домашним стадионом для футбольной сборной Польши. Но там будут организовывать концерты, фестивали и другие культурные события.

Полякам восстановление Национального стадиона обошлось в $500 млн. На реконструкцию киевского "Олимпийского" израсходовали $560 млн.

Сейчас вы читаете новость «На открытие стадиона в Варшаве пускали бесплатно ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть