Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2015 05:50

На дне океана нашли 100 тонн серебряных монет

В сентябре 2013-го команда британских водолазов "Дип Оушн Сёрч" нашла близ острова Святой Елены на дне Атлантического океана 100 т серебряных монет. На прошлой неделе британское министерство транспорта рассекретило информацию о сокровище. На месте находки затонул пароход "Город Каир". На дне пролежал 73 года.

Авария случилась в 1942-ом. Судно курсировало из индийского Бомбея в Великобританию. Его затопила немецкая подводная лодка. Затонуло на глубине 5150 м. Поиски признали самыми глубоководными в истории. Продолжались четыре года. Водолазы работали между ущельями Южной Атлантики. 14 дней изучали площадь морского дна размером, как два Лондона.

- Сначала не верили, что найдем что-то, - рассказывает руководитель Джон Кингсфорд. - Но я доверяю команде, потому продолжили работы. Наступило облегчение, когда нашли большую часть сокровища из "Города Каира". Это были особые поиски. На пароходе погибло больше ста человек.

Стоимость найденных монет составляет $50 млн. Их переплавили в Великобритании, а потом продали. Часть вырученной суммы отдали казначейству, остальное - поисковой команде. Кроме монет, аквалангисты нашли часть торпеды, которая потопила пароход. Немецкие войска попали в него дважды. После второй торпеды подводная лодка всплыла на поверхность. К пароходу отправились шесть спасательных шлюпок.

- Спокойной ночи. Прости, что так случилось, - сказал капитан немецкой лодки Карл-Фридрих Мертен. Во время войны затопил 27 судов.

Из 311 человек на борту сразу не стало шестерых. Остальные спаслись на шлюпках. Блуждали в море три недели. За это время погибли 104 человека. 154 добрались до острова Святой Елены. Там их подобрало британское торговое судно "Бен Доран", следовавшее в Кейптауна. Через 51 день в Южной Африке нашли еще одну шлюпку. В ней были двое. Офицер Джеймс Эллистер Вит умер вскоре по прибытии домой.

Во время последнего погружения к затопленному пароходу аквалангисты оставили на дне мемориальную доску в знак памяти о погибших.

Сейчас вы читаете новость «На дне океана нашли 100 тонн серебряных монет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть