Ексклюзивы
воскресенье, 22 апреля 2007 16:56

Между Россией и США проложат подводный тоннель

Еще русский царь Николай II в начале XX века планировал построить тоннель под Беринговым проливом. Так он хотел соединить Россию и Аляску, которую продали США за $7,2 млн. Однако Первая мировая война разрушила эти планы.

Проект соединения Азии и Америки начинали разрабатывать еще  после распада Советского Союза. Однако все остановилось из-за экономического кризиса в России 1998 года. На прошлой неделе в Москве представили новый план строительства тоннеля под Беринговым проливом.

Подводное соединение будет длиной в 103 км. Это в два раза больше тоннеля между Великобританией и Францией. В нем запланировали проложить железную дорогу и нефтепровод. Через тоннель в США и Канаду будут поставлять нефть и грузы.

Кроме тоннеля, планируют построить 6000 км железной дороги на севере РФ и Аляске. Работы будут продолжаться около 12 лет, а расходы будут составлять, по меньшей мере, $65 млрд. Однако деньги окупятся уже за 12–15 лет, утверждают представители министерства экономики России.

Виктор Разбегин из министерства экономики говорит, что не хватает лишь договоренности между правительствами России, США и Канады.

— Это фантазии, больше нечего добавить, — считает один из критиков проекта профессор Центра российских исследований Гарвардского университета Маршалл Голдман. — Строить скоростную железную дорогу на вечной мерзлоте в одной из наиболее недоступных частей света под бурным проливом, чтобы соединить одну малозаселенную местность с другой? Я думаю, все дело в том, что за последние годы Россия насобирала гигантские валютные запасы. Они припекают карманы определенным властным силам, которые готовы вернуться к воплощению грандиозных имперских проектов советской эпохи.

Голдман убежден, что на Аляске достаточно своих нефтяных месторождений. А даже если со временем они исчерпаются, никто не захочет вкладывать безумные деньги в строительство подводного тоннеля, чтобы таким образом поставлять сырье из РФ.

Сейчас вы читаете новость «Между Россией и США проложат подводный тоннель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть