Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 07:50

Митингующие выдвинули 25 требований к власти

 

Протесты "желтых жилетов", которые состоялись 8 декабря, причинили столице Франции больше вреда, чем выступления за неделю до этого. Розничные торговцы потеряли почти 1 млрд евро — около 30 млрд грн. Повреждены и разорены магазины, сожжены автомобили и почти пусты заведения общественного питания.

В Париже закрыли для туристов исторические достопримечательности — Эйфелеву башню, Лувр и еще с десяток музеев. Триумфальную арку придется реставрировать — демонстранты разбили некоторые статуи и исписали стены.

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр побывал в нескольких поврежденных магазинах столицы.

— Это — катастрофа для торговли, для нашей экономики, — говорит он. — Это — кризис для общества и демократии.

Участники массовых протестов считают недостаточными уступки французского правительства. То согласилось на год приостановить решение о повышении цен на горючее. Митингующий Бенжамин Коши заявил, что "желтые жилеты" рассчитывают не на приостановку решения, а на отказ от повышения цен. Добавил, что французы хотят изменить курс политики президента Эммануэля Макрона.

— Французы — не воробьи, они не хотят крошек, которые им дает власть, они хотят багет, — говорит Коши.

Участники протестов в издании "Свободный мыслитель" опубликовали список требований к власти. Он состоит из 25 пунктов.

В сфере экономики и труда хотят запретить налоги, которые превышают 25% состояния гражданина. Требуют повысить минимальную зарплату, пенсию и прожиточный минимум на 40%. Создать вакансии в сфере здравоохранения, общественного транспорта, образования, в правоохранительной сфере, чтобы инфраструктура Франции функционировала должным образом. Начать строительство 5 млн единиц доступного жилья — так обеспечить снижение аренды, ипотеки и создать рабочие места в строительной сфере. Карать мэрии и областные администрации, по вине которых бездомные остаются на улицах. Аннулировать внутренний долг.

В политике требуют внести в конституцию полное запрещение на вмешательство государства в сферу образования, здравоохранения и института семьи. Позволить проводить референдумы по инициативе народа. Лицам с судимостью на всю жизнь запретить занимать выборные должности, а также занимать несколько выборных должностей одновременно. Выйти из состава Евросоюза и вернуть Франции политический, финансовый и экономический суверенитет. Остановить приватизацию, вернуть в государственную собственность уже приватизированные аэропорты, железные дороги и автострады, парковки и тому подобное. Демонтировать с дорог радары и камеры, которые "не помогают предотвратить ДТП, а являются завуалированным налогом".

Из образования исключить идеологию и пересмотреть методики обучения, которым люди не доверяют.

В четыре раза увеличить расходы на юстицию. Предусмотреть в законах максимальное время ожидания для юридических процедур, сделать судебную систему проще, а правосудие — бесплатным.

В средствах массовой информации запретить пропаганду. Прекратить выделять деньги на СМИ из государственного бюджета и предоставлять налоговые льготы для представителей масс-медиа. А также отказаться от "кумовства" между СМИ и политиками.

В сфере окружающей среды обязать производителей техники продлевать срок годности минимум до 10 лет. И сделать так, чтобы в наличии были запчасти. Наложить запрет на производство и обращение пластиковой посуды и упаковки.

Ограничить влияние фармацевтических компаний на систему здравоохранения. В сельском хозяйстве — отказаться от ГМО, пестицидов. Запретить использовать сельскохозяйственные угодья без ротации посевов. Путем проведения новой индустриализации отказаться от импорта, который причиняет наибольший вред экологии.

В сфере геополитики — выйти из состава НАТО и запретить использование армии Франции в войнах. Во французско-африканских отношениях отказаться от политики грабежа, военного и политического вмешательства. Отдать африканскому народу средства их диктаторов. Вернуть на родину французские войска. Вести переговоры на равных. Остановить поток мигрантов, на принятие и интеграцию которых у Франции нет средств. Во внешней политике — уважать международное право и подписанные соглашения.

Эксперт Майдана иностранных дел, политолог 42-летний Александр Хара объясняет, что протесты являются символом того, что мир меняется.

— На примере Франции видим, что мир, в котором мы жили до сих пор, исчезает. Подобные беспорядки будут происходить и в других странах. Они обусловлены ломкой старой модели "комфортной Европы". Должны понимать что живем в мире, абсолютно ином, чем был пять-шесть лет назад.

1723 демонстрантов задержали в Париже 8 декабря. Под стражей оставили 1220. По всей стране протестовали 125 тыс. человек. 118 людей ранили.

25 процентов французов поддерживают президента Эммануэля Макрона. Больше всего недовольных среди владельцев небольших предприятий и магазинов, рабочих. Ухудшилось отношение к главе государства у молодежи и госслужащих. От начала года Макрон потерял половину рейтинга и приближается к антирекорду своего предшественника Франсуа Олланда. В 2013 году его поддержка упала до 20%.

Расследуют возможное вмешательство России

В украинской части соцсетей длятся споры об участии России в протестных настроениях французов. Особенно обострились после публикации фото двух мужчин в желтых жилетах с флагом боевиков, которые оккупировали часть Донбасса. Многие увидели в этом снимке доказательство российского следа. Также публикуют видео, где слышно русский язык во время погромов.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявляет, что правоохранительные органы страны ведут расследование о возможном вмешательстве России в массовые акции протеста "желтых жилетов".

— Я не буду комментировать, пока следствие не сделало выводы, — говорит руководитель МИД и добавляет, что за ситуацией следят спецслужбы страны.

Сейчас вы читаете новость «Митингующие выдвинули 25 требований к власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть