Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 19:04

Мать Терезу могут признать святой

Мать Тереза умерла 10 лет тому назад в городе Калькутта на востоке Индии. В эту среду в католических храмах всего мира отслужили за нее заупокойные молебны.

— Даже на небесах наша любимая мать не прекращает своей работы, — говорит ее после дователь ница сестра Нирмала. — Мы просим Бога дать нам силы работать так, как это делала она.

Тереза Гонджа Бояджиу родилась 27 августа в Македонии в семье этнических албанцев. В 18 лет она переехала в Ирландию. Там вступила в монастырский орден "Ирландские сестры Лорето". В 21 приняла постриг и получила имя Тереза.

Вскоре орден отправил ее в Калькутту, в Индию. На протяжении двух десятилетий сестра Тереза преподавала в женской школе святой Марии.

В 1948-м организовала в городе Орден милосердия, который создавал школы, приюты, больницы для бедных и больных. Там лишь 2,4% из более чем миллиардного населения исповедуют христианство.

С 1965 года Орден распространился за пределы Индии. На сегодня он имеет 400 отделений в 111 странах мира. Как правило, его миссии действуют в районах, где часто случаются стихийные бедствия, и в бедных странах.

В 1979 году Тереза Калькуттская получила Нобелевскую премию мира — "за деятельность в помощь страждущим".

В 1997-м она умерла. Ей исполнилось 87 лет. В октябре 2003-го мать Терезу причислили к лику блаженны х римско-католической церкви. Основанием для этого стало то, что она исцелила безнадежно больную индианку.

В настоящее время ее сторонники ожидают, что скоро Папа Римский канонизирует ее. Но для этого нужно, чтобы она явила еще одно чудо. Верующие не сомневаются в том, что рано или поздно это произойдет.

Сейчас вы читаете новость «Мать Терезу могут признать святой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть