Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 15:43

Мариам Амаш признали самым старым человеком на планете (ФОТО)

  О рекордном возрасте Мариам Амаш стало известно, когда она потеряла удостоверение личности и пришла сделать новое
О рекордном возрасте Мариам Амаш стало известно, когда она потеряла удостоверение личности и пришла сделать новое

Израильтянке Мариам Амаш из поселка Джизр а-Зарка исполнилось 120 лет. Комитет Книги рекордов Гиннесса признал ее самым старым человеком на планете. До этого рекордсменкой была 114-летняя американка Эдна Паркер.

Мариам потеряла свое удостоверение личности и пришла в местный паспортный стол получить новое. Тогда и стало известно о ее возрасте. По документам Амаш родилась в 1888 году. Тогда часть нынешней израильской территории принадлежала Турции. Женщина хорошо помнит времена турецкого режима, которые закончились еще после Первой мировой войны.

Родственники Мариам рассказывают, что у нее десятеро сыновей и дочь, которой уже за 80. У женщины 120 внуков, 250 правнуков и 20 праправнуков. Одна из невесток Амаш говорит, что та чрезвычайно активная и следит за своим питанием.

— Она обязательно ежедневно выпивает столовую ложку оливкового масла и много ходит.

Мариам — набожная мусульманка. Она четыре раза осуществляла паломничество в Мекку. В последний раз посещала мусульманскую святыню 15 лет тому назад — в возрасте свыше 100 лет.

В доме 120-летней израильтянки всегда много гостей. К ней заходят не только родственники, но и все любители послушать истории о старых временах.

В комитете Книги рекордов Гиннесса говорят, что зафиксировать рекорд Мариам смогут после того, как получат ряд документов: свидетельства о рождении членов семьи, медицинские карточки и даже школьные аттестаты детей. Все это поможет выстроить хронологическую линию жизни Амаш и доказать ее возраст.

Сейчас вы читаете новость «Мариам Амаш признали самым старым человеком на планете (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть