Ексклюзивы
пятница, 21 января 2011 02:30

Лужков хочет выехать в Латвию

Бывший мэр Москвы планирует переехать в Латвию.74-летний Юрий Лужков подал документы в латвийское посольство в России в конце декабря 2010 года. Переехать туда на постоянное жительство планирует благодаря инвестициям и недвижимости, которую приобрел в прибалтийской стране. Лужков перевел в латвийский "Риетум Банк" 200 тыс. латов (3 млн грн - "ГПУ"). Также владеет несколькими помещениями складов в городе Юрмала.

- Юридические основания, чтобы отказать Лужкову, мы найдем. В этом не сомневайтесь, - говорит латвийский министр внутренних дел Линда Мурциеце.

В прошлом году в августе московский мэр возмутил президента Латвии заявлением о том, что русский язык надо сделать официальным в стране. В ответ глава государства 56-летний Валдис Затлерс сказал, что не нуждается в советах иностранцев. После этого россиянину даже угрожал отказ на въезд в страну.

На должности городского головы Юрий Лужков пробыл 18 лет. В отставку ушел в конце сентября прошлого года из-за недоверия российского президента Дмитрия Медведева. Чтобы обезопасить свою семью от преследований, экс-мэр вывез дочерей в Великобританию. В Лондоне 16-летняя Елена и 18-летняя Ольга будут жить шесть лет.

С 1 июля 2010-го в Латвии действует новый закон об иммиграции. Иностранцы могут переезжать на постоянное жительство в страну, если владеют недвижимостью на сумму от 50 до 100 тыс. латов или имеют на банковском счете не менее 200 тыс. латов. Предполагают, документы Лужков подал для того, чтобы беспрепятственно выезжать в страны Евросоюза.

Сейчас вы читаете новость «Лужков хочет выехать в Латвию ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть