Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 17:27

Письмо президента продали за 3,4 миллиона долларов

Письмо американского президента Авраама Линкольна, в котором он писал об отмене рабства в Америке, продали на аукционе "Сотбис" за $3,4 млн. Документ стал самым дорогим среди всех бумаг американских президентов, которые выставляли на аукционах.

Линкольн возглавлял страну во время Гражданской войны 1861–1865 гг. между южными и северными штатами Америки. Он выступал против рабства и в 1862-ом подписал Прокламацию об освобождении рабов в отдельных штатах страны.

В 1864 году Линкольну поступила петиция от детей из городка Конкорд в штате Массачусетс. Они просили "освободить всех маленьких рабов Америки". В своем ответе президент уверял, что освобождение рабов — это Божья воля.

— Я сделаю все, что зависит от меня, — обещал Линкольн. — Все остальное сделает Бог.

Поправку, отменившую рабство в стране, внесли в Конституцию США в 1865-ом. В том же году Авраама Линкольна застрелил во время спектакля в театре актер Джон Бут, который поддерживал рабовладельцев из Юга.

Самым дорогим до этого был манускрипт, который также принадлежал перу Линкольна. Письменно изложенное выступление президента со стратегией послевоенного развития США продали несколько лет назад за $3,1 млн. Оба письма приобрели коллекционеры из США, пожелавшие остаться неизвестными.

Сейчас вы читаете новость «Письмо президента продали за 3,4 миллиона долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть