Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 17:41

Врачи требуют изменить клятву Гиппократа

Врачи требуют изменить клятву Гиппократа

Ведущие итальянские медики требуют изменить клятву Гиппократа, которую должны давать все врачи и медсестры. Нынешнюю версию считают устаревшей, потому что она запрещает эвтаназию и аборты.

— Там есть целые пассажи, которые не отвечают сегодняшним реалиям. Молодые медики дают клятву, зная, что не смогут не нарушить ее, — говорит Джорджио Ианетти, профессор хирургии Римского университета.

Клятву написал в IV ст. основатель медицины Гиппократ или кто-то из его учеников. На протяжении веков текс ее неоднократно изменяли, выбросив упоминания античных богов и реалий. Однако основа оставалась неизменной — врач не имеет права навредить своему пациенту.

В современном варианте это звучит как клятва не давать больному лекарств, которые приведут к его смерти, даже если пациент умоляет об этом. Также медик не имеет права делать женщине аборт.

Аборты в Италии легализовали еще в 1978-м. Через три года это решение подтвердили на референдуме, невзирая на протесты католической церкви. Священники также выступают и против эвтаназии. По итальянским законам она является нелегальной. Однако в настоящее время в парламенте обсуждается законопроект, который узаконит убийство пациента по его воле, как это уже сделали в Нидерландах, Швейцарии и Бельгии.

Карло Фламинги, профессор гинекологии университета Болоньи, утверждает, что не давал клятвы в 1958 году, когда только начал практиковать.

— Я знал, что буду помогать женщинам делать аборты. Поэтому не хотел брать лишнего греха на душу, — говорит врач. — А теперь даю своим студентам клятву в оригинале, на греческом языке. Некоторые вещи никогда не изменяются.

Сейчас вы читаете новость «Врачи требуют изменить клятву Гиппократа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть