Ексклюзивы
четверг, 03 сентября 2009 19:21

Кредит предлагают выдавать под залог вина и мяса

Итальянский винодел Джанни Зонин предложил знакомым банкирам принимать как залог марочное вино и вяленое мясо. Идею подхватили несколько итальянских парламентариев. Правительство страны собирается вынести этот вопрос на обсуждение.

Как пример Зонин привел итальянский банк "Кредито Эмилиано". Тот с 1950-х выдает кредиты под залог сыра пармезан. Одну головку весом 40 кг оценивают в 300 евро (3,4 тыс. грн. — "ГПУ"). Кредит могут получить предприятия, производящие сыр.

В банке принимают лишь пармезан. Он долго хранится, его цена растет с годами. Так, деликатесным считается сыр с выдержкой не менее двух-трех лет.

В настоящее время в хранилищах "Кредито Эмилиано" свыше 440 тыс. головок на сумму 132 млн евро. Сыр хранят в специальных помещениях, в которых поддерживают необходимые для выдержки продукта температуру и влажность. Если цена на пармезан упадет, предприятия вынуждены будут оплатить банковую разницу деньгами или дополнительным количеством сыра.

Зонин убежден: такая система поможет производителям вин и деликатесов выйти из кризиса — под залог они не могут дать ничего другого, кроме собственной продукции.

Сейчас вы читаете новость «Кредит предлагают выдавать под залог вина и мяса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть