Ексклюзивы
понедельник, 08 декабря 2008 17:54

Книга о Микеланджело стоит 100 тысяч евро

  Мраморная обложка книги ”Микеланджело: талантливая рука” украшена барельефом с изображением Мадонны
Мраморная обложка книги ”Микеланджело: талантливая рука” украшена барельефом с изображением Мадонны

Итальянское издательство FMR выпустило 33 экземпляра книги "Микеланджело: талантливая рука". Каждый том об итальянском художнике стоит 100 тыс. евро. На большинство книг уже нашли покупателей. В следующем году выйдет еще 66 экземпляров.

— Это одна из самых выдающихся книг, выпущенных за последние 100 лет. За всю историю человечества есть лишь несколько изданий, которые могут поспорить с ней в величии и таланте исполнения, — говорит французский искусствовед Жан ЛеКлерк.

Книга имеет 264 страницы, весит 27 кг. Она сделана вручную. Мраморная обложка украшена барельефом с изображением Мадонны. Переплет украшен красным бархатом. Из такого же делают кулисы в оперных театрах "Метрополитен Опера" в Нью-Йорке и "Ла Скала" в Милане. Страницы — из чистого хлопка, который изготовили на юге Италии.

— Такие книги особенно важны в настоящее время, во времена экономического кризиса, — говорит финансист Джон Блок, владелец одного из экземпляров "Микеланджело: талантливая рука". — Люди все еще могут создавать красоту и должны помнить об этом.

Самой дорогой книгой, которую продали с аукциона, считают первое издание пьес британского драматурга Вильяма Шекспира. В 2006 году за нее отдали $5,1 млн. Во время своего издания — в 1623 году — сборник произведений недавно умершего драматурга стоил 20 шиллингов.

Сейчас вы читаете новость «Книга о Микеланджело стоит 100 тысяч евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть