Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2007 18:18

Клетки для сердца будут получать из кожи

Ученые научились получать стволовые клетки из человеческой кожи. Из них выращивают сердечную, печеночную, нервную и другие типы тканей, которые используют для пересадки.

Раньше стволовые клетки получали только из человеческих эмбрионов, против чего выступала часть общества. В частности, такие исследования не нравились католической церкви. Священники объясняли, что нельзя спасать одну жизнь, уничтожая другие. С новым открытием ситуация изменилась.

— Исследования со стволовыми клетками без использования человеческих эмбрионов не противоречат моральным и этическим нормам, — говорит монсеньйор Єлио Сгрецция, председатель основанной Папой Иоанном Павлом II "Академии Жизни". — Католическая церковь не выступает против научно-технического прогресса, если он не угрожает человеческому достоинству.

Над последним исследованием работали две независимые группы ученых в Японии и США. Методы базировались на похожих принципах. Ученые вводили в клетку кожи гены, являющиеся активными исключительно в период развития человеческого эмбриона. Они начинали функционировать как эмбрионные.

Исследователи говорят, что благодаря этой технологии можно будет выращивать необходимые ткани для каждого человека индивидуально. Таким образом уменьшится риск их отторжения. К тому же теперь ученые будут иметь больше материала для последующих опытов со стволовыми клетками — испытания новых лекарств, исследования механизмов действия рака, диабета и болезни Альцгеймера.

Сейчас вы читаете новость «Клетки для сердца будут получать из кожи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть