Ексклюзивы
вторник, 21 сентября 2010 06:46

Китаец живет в подземном доме

Автор: фото с сайта www.chinadaily.com.cn
  Чен Хиньян из провинции Хенань в Китае показывает вход в свое жилье. Говорит, что не делал высокие потолки, чтобы жилье не завалилось
Чен Хиньян из провинции Хенань в Китае показывает вход в свое жилье. Говорит, что не делал высокие потолки, чтобы жилье не завалилось
Китаец Чен Хиньян, 64 года, живет с женой Лю Шула и дочерью под землей. Прихожая, коридор и спальня — 50 кв. м.

Комната, где спят, имеет 8 "квадратов". В ней кровать и книжный шкаф. Бетонные стены окрашены в белый цвет. Пол тоже бетонный. Чен хотел положить паркет, но на это не хватило денег. На строительство потратили 1 тыс. юаней (1 тыс. 162 грн).

Вдоль коридора в стене выбиты специальные ниши. Там хранят свежие фрукты и овощи. В самые жаркие дни температура в помещении не превышает 20°С.

— Создать жилье под землей я задумал четыре года тому назад. Сначала жена была против. Объяснил ей, что все сделаю правильно и укреплю, — рассказывает. — Когда купил инструменты и начал строить, она мне помогала. Работали год.

Раньше семья жила в небольшом доме площадью 20 кв. м в 7 км от города Чженчжоу в провинции Хенань.

— Там было ужасно тесно и неудобно. Летом мучила жара. Когда шел дождь, в комнатах было полно воды. Крыша протекала, денег починить не было, — говорит китаец.— Это надоело. Захотели пожить, как люди.

Дом под землей выкопал во дворе возле старого дома.

Супруги Хиньян имеют двоих дочерей. Старшая живет с мужем отдельно. Младшая поселилась в подземной спальне с родителями.

— У нас нет денег, чтобы арендовать наземное жилье. В том районе, где я живу, за нормальную квартиру нужно платить 5 тысяч юаней (5 тыс. 812 грн) в месяц. Мы с женой получаем 2 тысячи 300 юаней (2 тыс. 763 грн) пенсии.

Жильем заинтересовалась тамошняя власть. 17 сентября бюро по управлению имуществом провело обзор дома.

— Подземное строительство в городской зоне строжайше запрещено. Это опасно для соседних домов, но Хиньян хорошо укрепил все, — убежден Чжао Лян, чиновник из местного бюро по управлению имуществом.— Чен — первый, кто до такого додумался. Потому не знаем, что с ним делать. Пока оформляем как подвал.

Сейчас вы читаете новость «Китаец живет в подземном доме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть