Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 18:55

Китай не пустили в "большую восьмерку"

На японском острове Хоккайдо 9 июля завершился двухдневный саммит стран "большой восьмерки". Лидеров России, США, Канады, Великобритании, Франции, Италии, Германии и Японии разместили в горной гостинице "Виндзор" близ вулкана Усудзан. Встречу посвятили мировому экономическому кризису и экологическим проблемам. Также обсуждали возможность расширения "восьмерки" за счет Китая. Однако с этим решили подождать.

Для президента России Дмитрия Медведева, 42 года, а также для японского и британского премьеров Ясуо Фукуди, 71 год, и Гордона Брауна, 57 лет, саммит "восьмерки" стал первым на руководящем посту.

А президент США Джордж Буш, который отметил за день до встречи 62-й день рождения, приехал на саммит в качестве председателя государства в последний раз. В октябре в США пройдут президентские выборы.

— Я напомнил всем, что иду. Но лишь через шесть месяцев. Много чего можно успеть сделать за это время вместе. Например, можно убедить Иран отказаться от обогащения урана, — сообщил Буш.

Лидеры стран-участниц ходили на прогулку в горы и имели возможность пообщаться в неформальной обстановке. Переговорные залы оснастили экологически чистым оборудованием. В пресс-центре не было кондиционеров. Вместо них в помещение в специальных емкостях завезли снег с горы. Он таял и охлаждал воздух.

На саммите гостей угощали традиционными японскими блюдами. Среди них были морские ерши, завернутые в корень репея, говядина с ароматом водорослей, лавандовый мед и другое. Пили участники по большей части французское, американское и венгерское вино, а также японскую рисовую водку саке.

— Готовят очень вкусно, — сказал Медведев журналистам после одного из обедов. — Мне нравится хорошая кухня с качественными продуктами, и, чтобы никакой генной модификации.

Сейчас вы читаете новость «Китай не пустили в "большую восьмерку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть