Ексклюзивы
пятница, 17 января 2014 00:45

Калашников покаялся за свой автомат

Калашников покаялся за свой автомат

Изобретатель автоматов серии АК Михаил Калашников написал письмо-покаяние к патриарху Русской православной церкви Кириллу. Конструктор корил себя за то, что его изобретение служит убийству людей. Калашников умер 23 декабря 2013-го, ему было 93 года. Больше месяца лежал в реанимации с желудочным кровотечением.

"Мое душевное состояние нестерпимое, один и тот же нерешенный вопрос: если мой автомат забирал жизни, то я, Михаил Калашников, 93 года, сын крестьянки, христианин и православный по вере, виновен в смерти людей, пусть даже и врагов?" - писал оружейник.

Письмо на двух листах, напечатано на компьютере и подписано автором. Датировано 7 апреля 2013 года. В последнее время переписку Калашникова вела его дочка Елена. Говорит, это послание не набирала. Возможно, изобретателю помог его написать настоятель Михайловского собора отец Виктор, которого он упомянул в письме.

В письме Калашников рассказал, что стал верующим благодаря друзьям. Впоследствии отказался от создания собственного музея в Ижевске. Зато поддержал возобновление Михайловского храма, разрушенного в 1930-х. Рядом посадил сибирский кедр, который привез из родного села Курья на Алтае.

- Патриарх поблагодарил легендарного конструктора и ответил, что Михаил Тимофеевич был олицетворением патриотизма и правильного отношения к стране. Он придумал этот автомат для защиты родины, а не для того, чтобы им пользовались террористы из Саудовской Аравии, - рассказывает пресс-секретарь Кирилла - Александр Волков.

- Конечно, нельзя сказать, что он ходил на службы и жил строго по заповедям. Надо понимать, какое это было поколение. Можно говорить о вере в Бога, но не верить. А можно и верить, но никому об этом не рассказывать. Михаил Тимофеевич никогда не вытягивал на поверхность то, что чувствовал. Помню, в 1999 году принесла ему крестик, надела, можно сказать, заставила надеть, и говорю: "Перекрестись". А он: "Не могу, рука не поднимается", - говорит дочка оружейника.

Сейчас вы читаете новость «Калашников покаялся за свой автомат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть