Ексклюзивы
четверг, 29 ноября 2007 18:48

Израиль и Палестина попробуют договориться

На этой неделе в американском городе Аннаполис, штат Мериленд, встретились премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, 62 года, и лидер палестинской автономии Махмуд Аббас, 72 года. Конференцию по ближневосточному вопросу организовал президент США Джордж Буш.

В 2003 году переговоры между Израилем и Палестиной фактически прекратились, потому что стороны не хотели придерживаться плана "Дорожная карта". Его разработали ООН, Европейский союз, США и Россия. Но для Израиля и Палестины предложена стратегия разрешения конфликта оказалась неприемлемой.

На саммите в Аннаполисе Ольмерт и Аббас договорились снова сесть за стол переговоров, хотя ранее заявляли о невозможности компромисса. По предварительной договоренности, первое заседание состоится 12 декабря. При необходимости встречи будут продолжаться через каждые две недели.

— Восточный Иерусалим должен стать столицей Палестины. Мы хотим иметь открытые отношения с Западным Иерусалимом, чтобы сторонники нашей веры могли спокойно осуществлять свои ритуалы и иметь доступ к священным местам, — объяснил Аббас. — Мой народ имеет право жить без оккупации наших поселений, без стены, разделяющей родственников, без тюрем с тысячами заключенных, убийств и преследований.

Зато Эхуд Ольмерт пообещал, что Израиль поддержит любые конструктивные предложений со стороны палестинцев. Впрочем, сразу же поставил под сомнение возможность разделения Иерусалима.

Сейчас вы читаете новость «Израиль и Палестина попробуют договориться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть