Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2011 06:30

Иностранцев эвакуируют из Кот д'Ивуара

В воскресенье 300 французских десантников захватили аэропорт в Абиджане, экономической столице Кот д'Ивуара. Военные заблокировали работу аэродрома, чтобы дать возможность всем иностранцам вылететь в соседний Сенегал.

Больше тысячи человек погибли за последнюю неделю в Кот д'Ивуаре, стране в Западной Африке. Больше всего жертв в городе Дукуе. После боя работники гуманитарной миссии ООН обнаружили на улицах города сотни трупов. В пятницу в гостиничном номере застрелили преподавателя-француза.

В стране с декабря прошлого года происходят стычки между приверженцами экс-президента 66-летнего Лорана Гбагбо, который проиграл выборы, и нового главы государства — Аласана Уаттары, 69 лет.

Гбагбо со сторонниками забаррикадировался в Абиджане. Войска Уаттари окружили город.

В стране живут 12 тыс. 200 французов, большинство имеют бизнес или работают в Абиджане. Кот д'Ивуар - бывшая французская колония. На окраине Абиджана расположена база французского миротворческого контингента "Однорог". Сейчас на ее территории скрываются 1650 иностранцев. Франция ввела свои войска в страну в 2002 году согласно решению ООН.

Организация Объединенных Наций заявила, что вывезет всех гражданских работников из страны. Политическое противостояние в Кот д'Ивуаре обострено войной между племенами якуба и гуэре. Первое поддерживает новоизбранного Уаттару, второе - бывшего главу государства.

Лоран Гбагбо назвал французов "оккупационной армией" и обвинил их в поддержке повстанцев. Государственное телевидение призывает граждан выходить из домов и не оставлять улиц.

В октябре 2000-го на выборах победил Лоран Гбагбо. Это не понравилось северным мусульманам, которые поддерживают Аласана Уаттару. С 2002 года в стране длится гражданская война. Население убегало на мусульманский север, где сформировалось исламское движение сопротивления. Франция помогает Гбагбо. 28 ноября 2010 года в Кот д'Ивуаре состоялись первые за 10 лет выборы президента. Центризбирком объявил победителем Уаттару, а конституционный совет - Гбагбо. После этого в стране начались стычки. Границы перекрыли, отключили спутниковое телевидение. До 30 марта повстанцы Уаттары захватили почти всю территорию страны.

За восемь лет конфликта из Кот д'Ивуара убежали почти миллион человек.

Сейчас вы читаете новость «Иностранцев эвакуируют из Кот д'Ивуара ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть