Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 05:55

Индийских мошенников не могут арестовать

Более 10 тыс. британцев попали в базу мошенников из Индии. Те ежедневно звонят и называют себя налоговыми инспекторами. Говорят, что люди должны срочно заплатить налоги. Иначе их посадят в тюрьму.

- У нас выманили 10 тысяч фунтов, - говорит Джонатан Фейри из Лондона. - Сейчас не могу объяснить, почему мы ничего не проверили. Нам позвонили. Переспросили, получали ли мы "желтый конверт" - предупреждение от налоговой. Мы его действительно получали. Мужчина представился инспектором. Сообщил, что нельзя бросить трубку. Иначе автоматически против нас возбудят дело. Сказал в ближайшие сроки заплатить. Иначе нас посадят в тюрьму. Я еще обрадовался, что можно это сделать через банк. Мы испугались, но нас успокоили, что можно заплатить в течение двух дней. На следующее утро я отнес деньги в банк мошенникам.

В полиции говорят, что людям звонят из колл-центра в Индии. Ежедневно совершают несколько сотен звонков.

- Мошенники были уверены, что нам не удастся их выследить, - говорит полицейский Уильям Слоун. - Но мы проследили, что всем звонили из Ахмедабада. Международная полиция выяснила, что там действует банда. Имеют несколько ноутбуков и телефонные справочники с номерами британцев. Звонят через интернет. Все подстраивают так, чтобы номера были похожи на телефонные номера налоговой. Переведенные деньги проводили через несколько счетов в разных международных банках, чтобы их было труднее отследить. Один пострадавший перевел 20 тысяч фунтов. Местная полиция об афере знает. На все наши запросы отвечают, что те не делают ничего противозаконного. В Интерполе говорят, что индийцы причастны к 10% подобных мошенничеств.

Сейчас вы читаете новость «Индийских мошенников не могут арестовать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть