Ексклюзивы
пятница, 09 февраля 2018 07:45

Илон Маск запустил в космос собственный электромобиль

 

"Мне нравится думать об автомобиле, который бесконечно дрейфует в космосе. Возможно, инопланетная раса найдет его через миллионы лет", — говорит американский миллиардер 46-летний Илон Маск. 6 февраля ракетой "Фалькон Хеви" отправил в Марс собственный спортивный электромобиль "Тесла".

Маск владеет обеими компаниями, которые приняли участие в эксперименте. Производство электромобилей "Тесла" основал в 2003-м. Разработчика космических технологий "Спейс Икс" — на год раньше.

70-метровая ракета "Фалькон Хеви" ("Сокол-тяжеловес") — мощнейшая среди конкурентов. Способна доставить на околоземную орбиту до 64 т груза. Первая степень оборудована 27 двигателями. Ракета весит больше 14,2 тыс. т. Она — это скрепленные вместе три "Фалькон 9". Их первые ступени способны возвращаться после запуска и приземляться на посадочные платформы. Пригодны для повторного использования.

О намерении построить сверхтяжелую ракету-носитель "Фалькон Хеви" объявили в 2011-м. В марте прошлого года Маск заявил: "Отправлю на ней в космос самую бессмысленную вещь, которую вы можете себе представить". В декабре стало известно — в грузовой капсуле полетит кабриолет "Тесла Роадстер" цвета "полночная вишня" 2010 года.

Ракета стартовала под песню британского музыканта Девида Бови "Жизнь на Марсе?" 6 февраля в 12:54 по местному времени с космического центра имени Джона Кеннеди во Флориде, США. Оттуда 16 июля 1969-го поднялась ракета-носитель "Сатурн-5". Несла корабль "Аполлон-11" и первую экспедицию на Луну.

Стоимость запуска "Фалькона Хеви" оценивают в $80–120 млн — 2,2–3,3 млрд грн.

Во время полета две боковых ступени отделились. Успешно сели на посадочный комплекс базы Военно-воздушных сил США. Центральная вывела авто на орбиту. Во время приземления не сработал один из двигателей. Разбилась о воду рядом с платформой. Повредила ее.

Авто будет лететь со скоростью 11 км/с и отдалится от Земли на почти 400 млн км, сообщил Илон Маск.

Откидную крышу "Теслы" сняли. За рулем сидит манекен по имени Стармен в скафандре от "Спейс Икс". На странице в соцсети транслировали полет авто в прямом эфире под музыку "Странный случай в космосе" Девида Бови. Рассказывает о майоре Томе, который потерялся между звездами. На экране бортового компьютера надпись "Не паникуйте!". Это фраза с обложки "Путеводитель по Галактике" в одноименном цикле романов британского писателя Дугласа Адамса. Маск говорит, что это его любимая научная фантастика.

На одной из электроплат автомобиля на английском написано: "Сделано на Земле людьми". Это — послание для инопланетян, если они вдруг решат разобрать находку, объяснил миллиардер. Электрические приборы выключились через 12 ч после запуска.

В "Тесла Роадстер" положили компьютерный диск, на котором записана трилогия "Основание" американского фантаста Айзека Азимова. Рассказывает о том, как информация может помочь изменить и предвидеть будущее.

Машина должна была выйти на орбиту и начать вращаться вокруг Солнца. В определенное время — подлететь к Марсу. Окно для запуска — нужное расположение планет — открывается раз в два года.

План Маска частично провалился. Центральный ускоритель работал слишком долго и изменил направление полета. Теперь авто летит в сторону пояса астероидов — космических обломков и небольших планет между Марсом и Юпитером. Исправить курс невозможно.

Доставить машину на Марс было второстепенным заданием, говорят в "Спейс Икс". Компания проверяла, сможет ли "Фалькон Хеви" доставлять грузы на орбиты Земли, Луны и Марса.

Маск пообещал сосредоточить усилия на создании еще более мощной ракеты, чтобы доставить людей на Марс. Ее разработка продолжается. В сентябре прошлого года компания показала двигатели к ней.

Сейчас вы читаете новость «Илон Маск запустил в космос собственный электромобиль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть