Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2011 03:00

Экс-президент Израиля сядет в тюрьму

22 марта в Израиле за изнасилование приговорили к семи годам заключения 66-летнего экс-президента Моше Кацава. Заседание проходило в Тель-Авивском окружном суде. Бывший президент должен также оплатить 100 тыс. шекелей штрафа — 184 тыс. грн в интересах пострадавших женщин.

Моше Кацав на процессе кричал и требовал, чтобы привели прессу. Заседание проходило за закрытой дверью. После объявления приговора экс-президент отказался общаться с журналистами. Адвокат Авигдор Фельдман сказал, что его клиент собирается подавать апелляцию в верховный суд. На это у него есть 30 дней.

— Это грустный день для государства и его жителей. Но наказание должно найти преступника, — комментирует премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

В 2006 году прежняя помощница Кацава заявила, что он ее дважды насиловал, когда был министром туризма. Тогда же еще две женщины обвинили его в сексуальных домогательствах.

Президент заявил, что на него наговаривают, и ответит за преступление, если прокуратура выдвинет официальные обвинения. В 2007-м открыли уголовное дело. Кацава обвинили в сексуальных домогательствах. Факт изнасилования не доказали.

Срок Моше Кацава на посту президента закончился в 2007-м.  Главой государства стал Шимон Перес. Тогда Кацав решил восстановить репутацию. Заявил, что не виновен. Начался пересмотр дела. В декабре 2010-го суд признал его виноватым в двух изнасилованиях и домогательствах.

— Ему этого мало. Должен был бы сидеть в тюрьме намного дольше. Лет 15. Проблема Израиля в том, что правительственные чиновники и политики преступники. Почти каждый есть в полицейской базе. Один мужчина несколько лет назад бросил в судью ботинок. Был недоволен приговором. Получил семь лет тюрьмы. Зато пьяный водитель, который три года назад на смерть сбил 12-летнюю девочку, оплатил 250 долларов, — комментирует "ГПУ" житель Тель-Авива 27-летний Эди Радко.

Моше Кацав до политической карьеры был журналистом. Стал депутатом в 1977-м. Министром туризма был с 1996-го по 1999-й. Женат. У него пять детей.

Сейчас вы читаете новость «Экс-президент Израиля сядет в тюрьму ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть