Ексклюзивы
вторник, 02 июля 2013 05:47

Египет становится опасным для туристов

 

По меньшей мере 16 человек погибли за выходные и в понедельник во время столкновений в Египте между противниками и сторонниками президента 61-летнего Мухамеда Мурси. Оппозиция выдвинула ему ультиматум: оставить должность до 2 июля. Египет становится опасным для иностранцев.

В пятницу в городе Александрия зарезали 21-летнего Эндрю Почтера — американского учителя, который преподавал английский местным детям. Он наблюдал за антиправительственной демонстрацией.

В понедельник оппозиционеры бутылками с зажигательной смесью атаковали офис президентской партии "Братья-мусульмане". Сторонники Мурси пытались отбиться. В этом столкновении погибло восемь человек. Здание подожгли и написали на нем "Народ сверг режим".

Мухамед Мурси пришел к власти год назад после 29-летнего правления Хосни Мубарака. Президента считают сторонником исламизации. Его обвиняют, что за год выросло количество убийств и ограблений, экономика приходит в упадок и впервые за многие годы начали отключать газ. Говорят, за отставку Мурси собрали 17 млн подписей — на 4 млн больше, чем за президента проголосовали на выборах.

— Мы не уступим. Верим в демократию. Если хотите, чтобы президент ушел, проголосуйте против него через три года, — отвечают сторонники Мурси.

Добавляют, что он получил в наследство запущенное государство и ему нужно время на реформы. Военные предупреждают: вмешаются в конфликт, если стороны не договорятся.

— Пути к примирению никто не видит, — рассказывает "ГПУ" журналист из Каира 36-летний Саид Абделаль. — Мурси в отставку не собирается, а оппозиция настраивает своих сторонников бороться до последнего. Она понимает: чем дольше "Братья-мусульмане" при власти, тем сложнее будет их потеснить. На примере многих стран видели, что исламизация проходит значительно легче и быстрее, чем строительство светской страны. Оппозиция готова бороться вплоть до гражданской войны. Но сторонников Мурси не меньше. Городки преимущественно за него. В больших — по-разному, но многим нравится его политика.

Стоит ли ехать отдыхать к нам? Не могу однозначно посоветовать. Но свою семью я отправил к родственникам в Тунис.

Сейчас вы читаете новость «Египет становится опасным для туристов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть