Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2007 17:48

Девочке отрезали лишние руки и ноги

2-летнюю Лакшми Татма из индийского поселка Рампур Кодар Катти почти двое суток оперировали 30 врачей. Они удалили две лишние руки и две ноги, которые достались девочке от умершего еще в утробе матери близнеца-паразита.

Рождение девочки с восемью конечностями в поселке восприняли как благословение. Она появилась на свет в день богини счастья Лакшми, также имевшей согласно верованиям индусов много конечностей.

— Она — счастье, настоящее чудо. Верю в то, что она является реинкарнацией Лакшми, — говорит мать девочки.

Впрочем, она без колебаний согласилась оперировать дочку. Близнец-паразит сросся с Лакшми в области таза. Он не имеет головы, однако у него есть позвоночник, руки, ноги и почка. Без вмешательства врачей Лакшми никогда бы не смогла ходить и даже ползать. Она вряд ли дожила бы до подросткового возраста.

— Операция по разделению близнецов хотя и сложная, но не уникальная. В случае Лакшми наиболее интересным является то, что другое тело приросло к девочке в зеркальном положении, — говорит хирург Саран Пати. — К счастью, у Лакшми есть свое здоровое тело с почти идеальным набором органов.

Пати согласился оперировать девочку бесплатно. Такая операция стоит почти $200 тыс. Родители ребенка, которые зарабатывают приблизительно $2,5 в день, обратились перед тем в несколько клиник, но им отказывали в помощи.

Мать рассказывает, что цирк предлагал купить Лакшми. Родственникам такое предложение понравилось. Поэтому малыша пришлось прятать до операции.

Сейчас вы читаете новость «Девочке отрезали лишние руки и ноги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть