![Прохожий держит капельницу над потерпевшим в пожаре в Москве. Погибли шестеро студентов Института государственного и корпоративного управления, еще трое без вести пропали](https://static.gazeta.ua/img/cache/gallery/184/184855_1_w_300.jpg?v=0)
В прошлый вторник в Москве загорел ся частный Институт государственного и корпоративного управления. Погибли девять студентов и пострадали около 50.
Пожар начался в 13.30 по московскому времени (14.30 — по киевскому. — " ГПУ"). 200 пожарных на 50 машинах и двух вертолетах тушили огонь почти три часа. Каждые пять минут с вертолета на крышу пылающего здания сбрасывали несколько тонн воды.
Из института пожарные эвакуировали 150 студентов и преподавателей. Выводили людей по внутренней лестнице и забирали при помощи подъемников и вертолетов.
Некоторые студенты, спасаясь от огня и дыма, вылезали через окна и спускались по водосточным трубам. Один из них сорвался и погиб.
Эвакуированным оказывали помощь на месте. Некоторых отвезли в городские больницы и Институт Склифосовского. В настоящее время в больницах находятся 47 потерпевших. 18 из них — в тяжелом состоянии.
Погибшим студентам было по 19–20 лет. Они учились на одном курсе. Молодые люди задохнулись в дыму.
Виктор Бельцов из МЧС России называет причиной смерти студентов заблокированные металлические двери эвакуационного выхода на четвертом этаже.
Администрация института говорит о поджоге. Руководители вуза заверяют, что неоднократно получали предупреждения и угрозы. В управлении государственного пожарного надзора говорят, что противопожарное состояние здания было неудовлетворительным. Полтора месяца тому назад из-за отсутствия сигнализации и неподобающего состояния эвакуационных путей ректора института оштрафовали.
Работники МЧС считают, что причиной пожара стало замыкание в электросети или небрежное обращение с огнем.
В настоящее время спасатели разбирают завалы и ищут тела троих без вести пропавших.
Комментарии