Ексклюзивы
вторник, 10 июля 2018 00:50

Детскую футбольную команду спасают из пещеры

8 июля спасатели и спецназначенцы начали эвакуацию юношеской футбольной команды "Дикие кабаны" и их тренера из пещеры Тхам Луанг в Таиланде. Сообщили, что четверых детей вытянули. После перерыва операцию продолжили в понедельник и вытянули еще четырех. Планируют продолжить во вторник.

Спасатели планировали вытянуть детей через шурфы — отверстия в стенах пещеры. Пробурили их сотни, но не смогли добраться до камеры с потерпевшими. Начался дождь, и команду решили выводить через пещеру. Для этого спасатели учили детей нырять. Кое-кто из ребят не умеет плавать.

Американский миллиардер и изобретатель Илон Маск предложил свою мини-субмарину. Международная футбольная ассоциация ФИФА хочет отвезти команду и тренера на финальный матч Кубка мира в России.

Накануне дети написали родителям и родным письма. Заверяют, что чувствуют себя хорошо, обещают быть послушными и просят о любимых блюдах после спасения — жареной курице или мясе на гриле.

"Со мной все хорошо. Правда, здесь немного холодно. Не беспокойся обо мне. И не забудь организовать вечеринку в честь моего дня рождения", — пишет 13-летний Донфет Промптеч.

Бывший тайский спецназначенец 38-летний Саман Кунан погиб в пещере 6 июля. Отнес кислородные баллоны потерпевшим. На обратном пути Саману не хватило кислорода. Он потерял сознание. Тело доставили домой, где похоронят с почестями. Церемонию оплатит королевский двор Таиланда.

Футбольная команда, 12 парней возрастом 11–16 лет и 25-летний тренер пропали во время прогулки в пещере 23 июня. Их нашли через девять дней. Пещеру залило водой. Насосы круглосуточно откачивают 10 тыс. л воды в час.

Сейчас вы читаете новость «Детскую футбольную команду спасают из пещеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть