Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 18:53

Чехия примет у себя американское оружие

В среду 2 тыс. чехов протестовали в центре Праги возле дворца, где проходил торжественный ужин в честь госсекретаря США Кондолизы Райс, 53 года.

Накануне Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, 70 лет, согласовали размещение американской системы противоракетной обороны на чешской территории.

Райс заявила, что радары нужны для защиты Европы и США от возможных ракетных нападений Ирана. До 2011 года на базе в чешском городе Брдо будут работать 250 американских военных.

В протестах, направленных против присутствия вооруженных сил США в стране, приняли участие 2 тыс. человек. Митингующие, среди которых были депутаты чешского парламента, держали плакаты с надписями: "Кондолиза, мы тебя не звали", "Радарам — нет, миру — да". Некоторые демонстранты призывали премьер-министра Чехии Мирека Тополанека пойти в отставку.

На протяжении недели протестовали студенты Карлового университета, а также активисты чешского "Гринписа". Они носили майки с надписью на английском "Мы не мишень".

В России побаиваются, что ракеты могут угрожать не Ирану, а им. В министерстве иностранных дел РФ заявили, что в случае размещения систем противоракетной обороны близ ее границ российские военные направят свои ракеты на европейские базы НАТО.

Американские дипломаты ведут переговоры о размещении аналогичных систем О на территории Польши.

Сейчас вы читаете новость «Чехия примет у себя американское оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть