Ексклюзивы
вторник, 30 января 2018 00:40

Чехия переизбрала пророссийского президента

27 декабря пророссийский президент Чехии 73-летний Милош Земан победил на выборах и остался на второй срок. В финальном туре получил 52% голосов. Его конкурент, бывший глава чешской академии наук Иржи Драгош получил почти 48%.

Земан выступает за отмену санкций против России. Предлагал простить Москве аннексию Крыма, выплатив Украине денежную компенсацию.

— Чехам нравится, что у Земана образ обычного человека, — объясняет украинский дипломат Богдан Яременко, 46 лет. — Он не пытается казаться идеальным. Не боится показывать свои проблемы и недостатки. Например, алкоголизм. Причиной популярности также является его прямота.

Победа благосклонного к Кремлю политика ничего существенно для Украины не изменит. Он будет продолжать с разнообразных трибун призывать помириться с Россией и снять санкции. Будет рассказывать, что нужно забыть о Крыме и Донбассе. Мол, у ЕС есть более важные вопросы. Но будет говорить это исключительно от себя. Земан не имеет исполнительных полномочий. Государственную политику этой страны формирует правительство, а не президент. Поэтому пока позиция первого будет благосклонна к Украине, отношения с Чехией будут оставаться позитивными.

Сейчас вы читаете новость «Чехия переизбрала пророссийского президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть