Ексклюзивы
понедельник, 02 июля 2007 17:06

Британская полиция предупредила три теракта

В прошлую пятницу около двух часов ночи лондонская полиция получила звонок. Оператору сообщили, что на улице Хаймаркет в центре города стоит подозрительный серый "мерседес". Свидетели сказали, что водитель вел машину неуверенно, врезался ею в мусорные баки. Возле ночного клуба встал из-за руля автомобиля и ушел, оставив его. Это показалось охранникам клуба странным.

В "мерседесе" были газовые баллоны, 60 л бензина и большое количество гвоздей. Если бы все это подожгли, от взрыва пострадали бы многие люди.

В тот же день полицейские нашли другой автомобиль — также "мерседес", но синий. Кто-то оставил его в подземном паркинге неподалеку от Гайд-парка. Работники автостоянки вызывали полицию, когда почувствовали сильный запах газа от машины. В ней также были газовые баллоны, бензин и гвозди, а еще маленький детонатор.

Британская полиция изучает записи лондонских видеокамер. Надеется получить изображение людей, которые оставили на улицах два заминированных автомобиля.

На следующий день, в субботу вечером, была попытка теракта в шотландском городе Глазго. Там в терминал аэропорта врезался пылающий джип "Чероки". Пламя перекинулось на крышу здания. Из автомобиля выскочили двое мужчин азиатской внешности. На одном из них было устройство, похожее на пояс смертника с взрывчаткой. Их сразу же задержали полицейские. Пожар быстро погасили.

В связи с этими событиями премьер-министр Великобритании Гордон Браун, 56 лет, собрал срочное заседание антитеррористического комитета. Его участники оценили уровень возможной угрозы как "критический". Однако запланированные публичные мероприятия не отменили. Состоялись и субботний гей-парад, и воскресный концерт в честь принцессы Дианы, и матчи теннисного турнира Уимблдона.

В последний раз "критический" уровень террористической угрозы вводили в прошлом году 14 августа. Тогда британские спецслужбы смогли предупредить теракты на самолетах, которые должны были лететь в США.

Сейчас вы читаете новость «Британская полиция предупредила три теракта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть