пятница, 02 сентября 2016 07:50

Бразильского президента отправили в отставку

Бразильский сенат проголосовал за импичмент президента Дилмы Руссеф 31 августа. Отставку поддержал 61 сенатор, против — 20. Место президента занял 75-летний Мишель Темер.

Руссеф отстранили от власти в мае за махинации с показателями бюджета — обещала на социальные программы выделить больше средств. Благодаря этому выиграла выборы в 2014-м, утверждает оппозиция. Доказательства собрали год назад. Руссеф также была замешена в коррупционном скандале с нефтяной компанией "Петробрас". Ее отставку поддержали больше двух третей членов сената. Но голосование за устранение Руссеф на восемь лет от работы в государственных структурах провалилось.

— Я не говорю: "Прощайте". Я говорю: "Скоро увидимся". Они судили невинного человека. 61 коррупционера выбросил 54 миллиона ваших голосов на мусорник. Это парламентский переворот, — заявила Руссеф после подсчета голосов. — Дважды я встречала смерть. Когда сидела в тюрьме в 1970-х и когда победила рак лимфоузлов. Сегодня я ее увидела в третий раз. Смерть демократии.

На улицах больших бразильских городов протестуют сторонники экс-президента. Венесуэла, Боливия и Эквадор отозвали своих послов в знак протеста против импичмента.

68-летняя Дилма Руссеф руководила Бразилией с 2011-го. 13 лет возглавляла Партию трудящихся. Темер будет при власти до 1 января 2019-го. Тогда должен был закончиться президентский срок Руссеф.

64 радикальных исламистов обнаружили во время проверки в армии Германии. Служба безопасности считает, что военные учения они использовали для разработки террористического нападения. Информацию могли передавать "Исламскому государству". Также сообщают о 268 праворадикальных и шести леворадикальных экстремистах. До июля 2017-го в армии должны разработать новые тесты и систему отбора, чтобы отсеивать потенциальных террористов и людей с уголовным прошлым.

Сейчас вы читаете новость «Бразильского президента отправили в отставку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть