Ексклюзивы
среда, 29 июля 2009 17:23

Больных СПИДом выселяют в отдельные колонии

Власти Камбоджи переселяют больных СПИДом граждан в отдельные колонии. Там они живут в бараках без воды и электричества.

В столице Пномпени более 50 семей переселили на окраину города. Объяснили: люди жили незаконно. Мол, к болезни это не имеет отношения. Всех поселили в однокомнатные бараки без надлежащих условий. Каждой семье дали по участку земли 3,5х4,8 м. В таких условиях у ВИЧ-инфицированных нет возможности получать медицинскую помощь и устроиться на работу.

— Я никуда не жаловалась и не сопротивлялась переселению, кто я такая, чтобы бороться с властью, — говорит 45-летняя Сок Срей Нат. С мужем и 10-летними сыновьями-близнецами она живет на окраине Пномпеня. Вся семья — носители вируса иммунодефицита. — Хорошо, что хоть клочок земли есть. Будем что-то выращивать и продавать. Тогда не умрем от голода.

По данным ООН, в Камбодже с населением 14 млн человек вирусом иммунодефицита заражены более 75 тыс. За соблюдение их прав на бесплатное лечение и работу выступают десятки международных правозащитных организаций. Некоторым камбоджийцам помогают найти работу за рубежом. Сиротам подыскивают семьи. В 2002 году голливудская актриса 34-летняя Анджелина Джоли усыновила из Камбоджи 7-месячного Медокса Чивана.

Многие годы власти Китая переселяют больных проказой (хроническое инфекционное заболевание, которое обычно поражает кожу и периферические нервы. — "ГПУ") и их семьи в отдаленные поселки. Вопреки суевериям, болезнь не передается через прикосновение и в большинстве случаев не смертельна. В поселках для прокаженных живет более 200 тыс. китайцев. Они открывают свои школы и больницы, женятся и рожают детей, не выезжая за пределы сел.

Сейчас вы читаете новость «Больных СПИДом выселяют в отдельные колонии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть