Ексклюзивы
вторник, 15 ноября 2011 07:30

Берлускони ушел в отставку

Автор: фото: REUTERS/Eric Vidal
 

В субботу премьер-министр Италии, миллиардер 75-летний Сильвио Берлускони, подал в отставку. Выполнил обещание уйти после того, как обе палаты парламента приняли план жесткой экономии для выхода из кризиса. Берлускони был премьером трижды - дольше из всех послевоенных глав итальянского правительства.

План экономии утвердили в пятницу. Согласно ему, налог на добавленную стоимость увеличат с 20% до 21. Зарплаты бюджетникам не будут повышать до 2014-го. Пенсионный возраст для женщин до 2026-го возрастет с 60 до 65 лет и уравняется с мужским. Государство будет жестче преследовать тех, кто не платит налоги.

В начале октября ставкам по государственным облигациям Италии превысила 7%. Считают, что после этой отметки страна уже не может сама справиться с дефицитом бюджета и нуждается в кредитах извне. После этого десятки тысяч человек в Риме, Милане, Флоренции и других городах вышли на улицы. Большинство уверенны, что к кризису привел Берлускони.

— Я больше не узнаю свою страну, — говорит пикетчик 30-летний Роберто Боара. - Мы в Европе лишь географически. А по культуре и политике стали будто страна третьего мира.

В понедельник палата депутатов утверждала бюджетные расходы. На заседание не пришел 321 депутат из 630. Так Берлускони потерял большинство в парламенте.

- Прошу, господин премьер, принять во внимание то, что произошло. Вам нужно уйти в отставку, - говорит после голосования лидер оппозиционной Демократической партии Пьер Луиджи Берсани.

На следующий день Берлускони заявил, что готов уйти в отставку, но после того, как парламент одобрит бюджет на следующий год и план государственной экономии.

- Должны доказать, что работаем эффективно. Кто возглавляет правительство - вопрос второстепенный, - говорит премьер.

В субботу в ожидании отставки Берлускони перед домом парламента в Риме собрались тысячи людей. Кричали: "В отставку!", "Прощай, Сильвио!", называли политика "клоуном" и "шутом".

- Нового большинства нет, поэтому, думаю, выборы будут в начале февраля. Но я не буду баллотироваться, - заявляет Берлускони.

После консультаций с основными политическими партиями, президент Джорджо Наполитано назначил премьером экономиста 68-летнего Марио Монти. Он сформирует новое правительство.

Сейчас вы читаете новость «Берлускони ушел в отставку ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть