Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2008 17:57

Ариель Шарон встретил 80-летний юбилей в коме

  Бывший премьер Израиля находится в коме после инсульта 2006 года
Бывший премьер Израиля находится в коме после инсульта 2006 года

Во вторник исполнилось 80 лет бывшему премьер-министру Израиля Ариелю Шарону. Ближайшие родственники пришли поздравить его в клинику в Тель-Авиве, где мужчина лежит с января 2006 года после инсульта. С тех пор он находится в коме. В апреле 2006-го его признали постоянно недееспособным.

Поздравить Шарона с юбилеем пришел его старший сын Омри, 43 года. С января этого года его посадили в тюрьму на семь месяцев за незаконное финансирование предвыборной кампании отцовской партии "Ликуд". Кроме того, мужчина должен оплатить штраф 300 тыс. шекелей ($67 тыс). Суд позволил ему два раза в неделю выходить из тюрьмы, чтобы навестить отца.

Второму сыну Шарона Гиладу выдвинули такие же обвинения, но от тюрьмы его спасла депутатская неприкосновенность.

Ариель Шарон возглавлял правительство Израиля в 2001–2006 годах. До тех пор он был министром сельского хозяйства, обороны, торговли, строительства и архитектуры, национальной инфраструктуры и иностранных дел.

До начала политической деятельности Шарон 28 лет провел с оружием в руках. Воевать начал еще 14-летним. Принимал участие во всех израильских войнах за 50 лет существования страны.

Ариель дважды был женат. Его первой женой в 1953 году стала 22-летняя румынка Маргалит, которая работала медсестрой в психиатрической больнице. Они прожили вместе 9 лет.

Гали, как ее называл муж, родила сына Гура. В 1963-ом она погибла в автокатастрофе. А через 4 года, играясь с другом старинным пистолетом, был смертельно ранен 11-летний Гур. Он умер у отца на руках по дороге в больницу.

Через год после смерти Маргалит Ариель женился на ее сестре Лили, дизайнере интерьеров. Она родила двоих сыновей — Омри и Гилада. Умерла в 2000 году от рака легких. Похоронена на территории фермы Шарона в пустыне Негев. Возле нее приготовлено место и для ее мужа.

Сейчас вы читаете новость «Ариель Шарон встретил 80-летний юбилей в коме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть