Ексклюзивы
понедельник, 19 мая 2008 19:03

Японский робот дирижировал оркестром

  Асимо подражал движениям настоящего дирижера оркестра. Их записали на видео и занесли в память робота
Асимо подражал движениям настоящего дирижера оркестра. Их записали на видео и занесли в память робота

Японский робот Асимо дирижировал Детройтским симфоническим оркестром в США. Под его руководством оркестр выполнил композицию "Невозможная мечта" композитора Митча Лея.

Андроид Асимо, который японская компания "Хонда" разрабатывает с 1986 года, запрограммирован на разные функции. Робот может бегать, отвечать на простые вопросы, опознавать лицо и выполнять команды. Движения Асимо считают едва не совершенными — он почти полностью копирует человека.

Музыканты несколько раз проводили репетиции под руководством робота, который в высоту 1,5 метра . Говорят, что не надеялись увидеть такие совершенные движения. Однако Асимо не способен действовать интерактивно и реагировать на действия музыкантов. Несколько раз, когда оркестр должен был ускорить темп, робот дирижировал медленно.

Выйдя на сцену, Асимо поклонился публике и сказал: "Добрый день всем". Робот имитировал дирижера Детройтского оркестра. Перед выступлением его движения записали на видеокамеру, а затем запись занесли в память Асимо.

Андроид неоднократно выступал перед публикой. Так, в 2002 году он открывал торги на фондовой бирже в Нью Йорке. В 2004-м подарил королеве Дании цветы и немного пообщался с ней на датском языке.

Японские разработчики работают над разными моделями роботов. По большей части заданием андроидов станет помощь людям в быте. Асимо можно будет запрограммировать на мойку посуды или чтение сказок ребенку. По подсчетам японских экспертов, за 17 лет в стране станет на 16% меньше работоспособного населения. Рабочих планируют заменить работами, которые не будут нуждаться ни в отдыхе, ни в зарплате.

Сейчас вы читаете новость «Японский робот дирижировал оркестром». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть