Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2007 15:41

Японские высокие технологии никому не нужны

В одном из домов для престарелых японского города Киото работает робот по имени Ифбот. Он умеет поддерживать разговор, петь, выражать подобие эмоций и даже шутить.

Руководство заведения купило машину за $4300, чтобы развлечь своих подопечных. Но впоследствии оказалось, что сложный робот им не нужен. Они потеряли интерес к нему уже через месяц.

— Большинству пожилых людей работы кажутся слишком сложными и непрактичными, — рассказывает социальный работник из токийского университета Рут Кемпбелл. — В действительности им нужны простые вещи, которые помогали бы передвигаться по дому, принять ванну, дойти до туалета.

По прогнозам социологов, к середине этого века люди преклонных лет будут составлять 40% населения Японии. Производители высокотехнологичной продукции предложили им роботов, чтобы они не чувствовали себя одинокими. Машины должны были стать новыми членами семьи и создать иллюзию живого общения.

Крупнейшим рыночным провалом был розовый робот-пес, который мог измерять кровяное давление, уровень сахара в крови и температуру тела. Из-за низкого спроса его сняли с продажи. Компания-производитель вместо механических собак начала выпускать телефоны с большими кнопками.

— Когда речь идет о том, как внедрять сложные технологии на рынок, мы всегда наталкиваемся на одни и те же проблемы, — говорит Меко Охсуга, инженер-биомедик из Института высоких технологий в городе Осака. — Работы очень дорогие и сложные в использовании. Пожилые люди не могут себе их позволить. К тому же они им не нужны.

Сейчас вы читаете новость «Японские высокие технологии никому не нужны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть