Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2007 17:51

Японец собрал кубик Рубика за 12,46 секунды

В прошлые выходные в столице Венгрии Будапеште состоялся 25-й чемпионат мира по собиранию кубика Рубика — самой популярной головоломки прошлого века.

Почти 300 участников из 33 стран на скорость собирали кубики, разделенные на 4, 9, 16 и 25 частей. Кроме этого, им предлагали собрать головоломку одной рукой, ногами, а также с завязанными глазами.

Победил 16-летний японец Ю Накасима. В пяти попытках его среднее время составило 12,46 секунды. Второе место занял американец Эндрю Канг, третье — земляк победителя Мицуки Гунцзи. Мировой рекорд принадлежит французу Тибо Жакино — 9,86 секунды.

Головоломку придумал 33 года назад венгерский архитектор Эрно Рубик. Сейчас ему 63. Он редко появляется на людях. Однако в воскресенье Рубик лично вручил Ю Накасиме чек на $7 тыс.

— Я рад, что о моем кубике не забывает новое поколение, — сказал он.

Это изобретение сделало Рубика первым официальным миллионером в странах соцлагеря. В мире продали свыше 300 млн экземпляров головоломки.

Эрно Рубик родился и вырос в Будапеште. Его отец был инженером, мать — поэтессой. Эрно учился сначала на скульптора, потом на архитектора. Весной 1974 года он объяснял студентам принципы изображения трехмерных объектов. Для наглядности хотел показать цветную схему.

— Я сделал большой куб, который потом разделил на четыре поменьше. Мне захотелось, чтобы они могли двигаться независимо друг от друга, — рассказывает Рубик о появлении головоломки. — Наклеил на их стороны цветные этикетки. Несколько раз повернул кубики — и понял, что повернуть их в предыдущее положение будет нелегко!

Позже инженер сделал модель из девяти кубиков. Чтобы собрать первый кубик Рубика, его изобретателю понадобился месяц.

В Венгрии первые кубики поступили в продажу в том же 1974-м. За рубежом головоломку начали продавать через 6 лет. Рубик запатентовал игрушку, поэтому стал всемирно известным и богатым. Однако слава и деньги мало изменили его.

— Впервые он попал за границу в 1981 году. Мы тогда представляли игрушку в Вене, — рассказывает Тибор Лаши, бизнесмен, который выпустил кубик на международный рынок. — Большинство венгров сразу идут в магазины за украшениями или в бары напиться. А Рубик пошел в гостиницу. Ему не нравилось быть вдалеке от семьи. Он остается таким и сейчас, невзирая на деньги. Разве что стал курить дорогие сигареты. Раньше курил какие-то ужасные венгерские папиросы.

В 1981-м кубик Рубика выставили в Нью-Йоркском музее современного искусства. В том же году из-за головоломки разразился скандал. Какая-то немка развелась с мужем, потому что тот проводил больше времени с кубиком, чем с ней.

Первый чемпионат по собиранию кубика Рубика прошел в Будапеште в 1982 году. Победил 16-летний вьетнамец, который учился в США. Его результат — 22,95 секунды.

С тех пор математики "ломают головы" над методом быстрейшего собирания головоломки. В настоящее время кратчайшим считают алгоритм британца Морвена Тислтейта. Он высчитал, как собрать кубик за 52 движения. Алгоритм действует для всех 43 квинтильонов возможных конфигураций головоломки.

Эрно Рубик живет в предместье венгерской столицы из женой -дизайнером. Они поженились в 1977-м. Через год у них родилась дочка Анна.

Кроме кубика, Рубик изобрел еще несколько игрушек.

Алексей Пажитнов изобрел "Тетрис"

Программист Алексей Пажитнов, которому сейчас 51 год, является автором компьютерной игры "Тетрис". В 1985-м он работал в Вычислительном центре Академии наук СССР над созданием искусственного интеллекта. Чтобы не скучать на работе, написал "Тетрис". Игра попала за границу. Британская компания "Андромеда" без разрешения Пажитнова выпустила "Тетрис" на международный рынок.
В течение 10 лет Пажитнов не получал за свое изобретение ни копейки. Однако в 1996-м британский суд обязал "Андромеду" выплатить ему компенсацию за нарушение авторских прав. Сегодня программист живет и работает в США.

Сейчас вы читаете новость «Японец собрал кубик Рубика за 12,46 секунды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть