Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2007 18:00

Американцы прожили год без китайских товаров

В прошлое Рождество американская журналистка Сара Бонджорни обратила внимание, что большинство подарков, полученных от близких, изготовлены в Китае. Женщина подсчитала: 25 безделушек из Поднебесной и 14 — из других стран мира.

Тогда Бонджорни решила провести эксперимент. Уговорила мужа и детей на год отказаться от товаров китайского производства.

— Я не бросала вызов Китаю. Мне нравились их тапочки за десять долларов, — рассказывает журналистка. — Однако стало интересно, насколько товары из этой страны вошли в нашу жизнь.

Первые проблемы начались, когда порвались ботинки 4-летнего сына. Ранее Сара просто купила бы новые дешевые китайские. Но теперь ей пришлось неделю ходить по распродажам, изучать каталоги и ярлыки. Наконец женщина приобрела малышу итальянские кроссо вки за $60 (300 грн).

Потом Сара неделю искала по магазинам не китайские свечи для торта на день рождения мужа. Так и не нашла. Использовала прошлогодние.

Когда же поломался шкаф, муж не смог ее починить: все запасные части в магазинах были китайскими. Ситуация повторилась с подарками для детей. Родителям пришлось самим шить спальный мешок в подарок.

Семья Бонджорни все-таки научилась жить без китайских вещей. Однако когда годовой эксперимент закончился, вернулась к ним. Говорят, они самые дешевые и самые удобные.

Сейчас вы читаете новость «Американцы прожили год без китайских товаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть