Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 04:15

Акулы покусали шестерых туристов

 

На пляжах египетского курорта Шарм-Эль-Шейх запретили купаться. После того, как акула смертельно поранила 71-летнюю немку из Баден-Вюртемберга - оторвала руку и ногу. Женщина умерла от болевого шока. За две недели морские хищники покусали шесть туристов.

После первого нападения, 1 декабря, плавать в Красном море запретили на сутки. Власть отчиталась, что двух акул-людоедов выловили. Сопоставили фотографии пойманных хищников с описаниями, которые предоставили пострадавшие. И пляжи открыли. Но на следующий день акула снова набросилась на туристку.

- Полтора часа тому назад позвонила подруга и предлагала путевку в Шарм-Аль-Шейх на девять дней, - пишут на одному из русских форумов. - Ее знакомый отказался, так как испугался акул. Если бы меня отпустили с работы, уже завтра поехала б. В каждом отеле есть бассейны. Египет не сравнить с Турцией. Тем более, на турецких курортах осенью уже холодно. В Италию или Испанию надо Шенгенскую визу, это дорого.

38-летний Николай Котенко из Умани на Черкасщине возвратился из Египта две недели тому назад. Температура воздуха в декабре там до  +25°С.

- Инструктор объяснял, что акулы - создания дикие. Возле берега, где много отдыхающих, бросаться на людей не будут. А за тех, кто заплывает за буйки и еще куда-то, никто не ручается.

За неделю в Шарм-Эль-Шейхе Николай в море купался дважды.

- Ну это же бред - потратить такие деньги на путевку и просидеть в отеле. Хотя там и без моря развлечений хватает: аквапарки, бассейны, экскурсии, рынки, - объясняет. Он бывший милиционер. Имеет бизнес. - Наших людей акулы не напугают. Помню, когда-то спасали с ребятами мужика, который под лед провалился. Оттепель была, лед ослаб. Только одного вытянули из воды, как за 10 метров от нас спускается второй на лед, идти хочет. Спрашиваем: "Ты что сумасшедший?". А он нам: "Мне так домой ближе". Эта страна непобедима!

В Шарм-Эль-Шейхе больше 100 клубов предлагают услуги дайвинга. Одно из популярнейший мест для ныряльщиков - Акулий залив. Для любителей экстремального отдыха устраивают специальные туры к рифам национального водного парка Рас-Мохаммед. Там водятся много видов рифовых акул. Дайвинг-клубы гарантируют туристам безопасность. Нырнуть стоит $150.

Египетские чиновники пригласили иностранных экспертов по морской фауне. Чтобы те объяснили, почему акулы нападают на людей, посоветовали, что с этим делать. До сих пор в туристическом бизнесе таких ситуаций не было.

Сейчас вы читаете новость «Акулы покусали шестерых туристов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть