Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2008 17:00

Как Александр Козулин "нарушает дисциплину" в тюрьме

Белорусского оппозиционера Александра Козулина, 52 года, не освободят досрочно из тюрьмы из-за систематических нарушений дисциплины. Об этом сообщил министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов.

На протяжении двух лет заключения Козулин совершил такие нарушения: не застегнул верхнюю пуговицу на робе, заснул за 5 мин. до переклички и преждевременно выходил из столовой. Кроме того, оппозиционер ходил в спортивной обуви вместо тюремных ботинков.

Александр Козулин был конкурентом Александра Лукашенко во время президентских выборов 2006 года. После объявления результатов в пользу Лукашенко он организовывал митинги и акции протеста. В позапрошлом году в конце марта его арестовали и осудили к 5,5 лет лишения свободы за злостное хулиганство и нарушение общественного порядка.

Бывший сокамерник Козулина, оппозиционный политик Сергей Скрябец говорит, что надзиратели постоянно пытались спровоцировать Александра. Когда это не удалось, цеплялись к пустякам. Когда Козулин прибыл в тюрьму, там не нашлась обувь его размера, потому некоторое время он ходил в собственной. В настоящее время это признали нарушением устава узников.

23 февраля этого года от рака умерла жена Козулина 48-летняя Ирина. Мужчину не хотели отпускать на похороны. На следующий день он начал голодание. После того, как в Минске состоялся несколькотысячный митинг, оппозиционеру дали трехдневный отпуск. Он смог попрощаться с женой.

Сейчас вы читаете новость «Как Александр Козулин "нарушает дисциплину" в тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть