Ексклюзивы
вторник, 23 июля 2019 06:06

"Я сама люблю дачу, люблю собирать грибы, но вместо этого уже целый месяц собираю подписи"

Более 22 тысяч москвичей собрались в субботу на крупнейшем за последнее время митинге российской оппозиции. Собирались под лозунгом "За допуск к выборам". На согласованной с властями акции силовики задержали по меньшей мере шесть человек. Среди них одного несовершеннолетнего, другому участнику митинга сломали руку.

Поводом для акций протеста, которые продолжаются третью неделю подряд, стал отказ регистрировать всех независимых кандидатов на выборах в Московскую городскую думу. В фальсификации подписей обвиняют Любовь Соболь, Илью Яшина, Дмитрия Гудкова, Юлию Галямину, Ивана Жданова, Сергея Митрохина и Константина Янкаускаса.

- Люди в субботу, в такую хорошую погоду не поехали на дачу, а пошли на митинг за свою свободу выбора, - выступает кандидат в Мосгордуму Анастасия Брюханова. - Вообще-то я сама люблю дачу, люблю собирать грибы, но вместо этого уже целый месяц собираю подписи.

Графологи московской избирательной комиссии утверждают, что обнаружили 21% бракованных подписей за Брюханову. В том числе и подпись ее матери.

- Вся эта история о том, что они нам говорят: "Вы никто! Вас нет!". Но мы на этой площади - и мы есть! - завершает Брюханова.

- Мы есть! - скандируют ей в ответ.

Чтобы попасть на митинг на проспекте Сахарова, людей заставляют проходить через рамки металлоискателей.

Кандидат в депутаты Мосгордумы Константин Янкаускас со сцены обвиняет правоохранителей в том, что они намеренно затягивают пропуск людей.

- Хочу обратиться к сотрудникам полиции и Росгвардии, которые намерены задержать людей на рамках, - начинает он. - Вы едите гнилые капусту и картофель, которыми вас кормит Золотов (намекает на расследование российского оппозиционера Алексея Навального о госзакупках для Росгвардии под руководством Виктора Золотова некачественных продуктов по завышенным ценам. - ГПУ). Мы здесь за достоинство, в том числе ваше. Прекратите немедленно и пустите людей на митинг!

"Пропускай!" - скандируют собравшиеся. В последнюю неделю эта кричалка получает очередной смысл - от требования допустить к выборам и желания зайти в московскую избирательную комиссию до права попасть на митинг.

Кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь встречают криками "За Любовь!". Последние дни она отказывалась выступать из-за плохого самочувствия. Сегодня вышла на сцену, на седьмой день голодовки.

- Нам говорили, что в оппозиции два процента поддержки, - говорит Соболь. - Что у оппозиции нет позитивной повестки дня. Что мы не соберем подписи. Но мы смогли. Мы собрали в полупустой Москве наши подписи. Честно и законно. И сейчас мне говорят, что у меня нехватки больше, чем у Булыкина (футболист, протеже нынешнего мэра Москвы на выборах. - ГПУ) и Паука (Сергей Троицкий по прозвищу Паук - одиозный музыкант, также претендует на пост главы столицы РФ. - ГПУ). Что мои подписи - рисование. Что подпись моей сестры, которая живет в Пресненском районе, - рисование!

Выступление забирает у Любви Соболь много сил. Интервью после этого она давала, сидя на стуле.

- В связи с предыдущим оратором я не могу вас не спросить: можно ли запретить Любовь? - задает вопросы участникам протеста Алексей Навальный.

- Нет - отвечают ему.

- Могут графологи запретить Любовь? Рабочие группы могут запретить Любовь? Мы собрались здесь ради любви и закона.

Навального ждали на протестах с минувшего воскресенья. Алексей объясняет отсутствие тем, что его сразу бы задержали, а он не хотел делать такого подарка московским властям. Недавно он отсидел очередные 10 суток за участие в несогласованном марше в поддержку Ивана Голунова (журналистов-расследователей независимого интернет-издания "Медуза" обвиняли в якобы сбыте наркотиков. Благодаря общественной огласке через пять дней дело закрыли. - ГПУ).

Навальный признается со сцены, что ревнует к вниманию власти относительно независимых депутатов:

- Раньше я был эксклюзивным парнем. Меня власть не видит, я для них официально никто. Затем на выборы (президента 2018 года. - ГПУ) не пустили Яшина и Гудкова. Я думаю: блин, Дима, Илья, не надо лезть на мой пьедестал, - говорит политик под смех протестующих.

- А две недели назад еще 28 человек признали никем - их существование не признали графологи. "Людьми второго сорта" считают и 150 тысяч человек, которые оставили подписи за независимых кандидатов, - продолжает Навальный.

- Мне становится уже тесно, но я нахожу в этом большой плюс. Наконец мы вместе! Наконец мы одной крови.

Навальный обещает вместе со своими сторонниками выйти к мэрии в следующую субботу, 27 июля, если оппозиционных кандидатов не зарегистрируют.

Рамки металлоискателей в 16:00 начинают выключать и сворачивать, хотя все желающие не успели попасть на митинг. Он завершается предложением освистать действующую власть. Тысячи протестующих одновременно дуют в выданные организаторами свистки.

По материалам "Новой газеты"

Сейчас вы читаете новость «"Я сама люблю дачу, люблю собирать грибы, но вместо этого уже целый месяц собираю подписи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть