Ексклюзивы
вторник, 27 апреля 2010 01:05

45-метровые флагштоки смерч согнул к земле

Автор: фото с сайта www.dailymail.co.uk
  В округе Мэдисон ветер перевернул поезд и повредил линии электропередач. Спасатели говорят, понадобится минимум неделя, чтобы возобновить движение поездов
В округе Мэдисон ветер перевернул поезд и повредил линии электропередач. Спасатели говорят, понадобится минимум неделя, чтобы возобновить движение поездов

10 человек погибли в результате субботнего торнадо в штатах Миссисипи и Теннеси на юго-востоке США. Погибшие жилы в сельской местности. Госпитализировали 10 человек. Сообщают о 40 раненых.

— У нас серьезные разрушения, — говорит губернатор штата Гейли Барбур. — Из-за последствий этих смерчей многие жители Миссисипи остались без крыши над головой. В целом пострадали 17 округов.

Стальные флагштоки высотой 45 м смерч согнул почти к земле. Сорвал также крыши домов, разбил сооружения, попереворачивал автомобили и перекрыл дороги сваленными деревьями. Джош Николсон, 26 лет, ехал домой на машине с женой и маленькими детьми. Линия электропередач упала просто на дорогу.

— Нам не было куда ехать, — говорит он.

Американская власть просит на время торнадо прятаться в специальные убежища. Если стихия накрывает неожиданно, советуют забиться в самое низкое место в доме или же в погреб, накрыться матрасами и подушками. Не брать с собой домашних животных. Если торнадо захватило во время поездки, следует остановиться, выйти из авто, искать углубление, чтобы спрятаться. Хорошие подвалы есть только в старых каменных домах, которых осталось мало. Новые — обычно строят из легких материалов, с одним слоем узкого кирпича наружу и деревянными или фанерными стенками внутри. Подвалы в таких коттеджах неглубокие, часто их нет совсем.

Обычно все дома в зоне торнадо застрахованы владельцами. Страхование дома — обязательное условие при выдаче кредита на покупку жилья в США. Часто жилье в подобных зонах возводят иммигранты, вы плачивая ипотеку. После разрушения они получают страховку, в несколько раз превышающую стоимость жилья.

Наибольший по количеству жертв торнадо был в феврале 1972 года. Тогда погибли 134 человека.

Сезон торнадо длится с середины весны до середины лета ежегодно. Название стихии происходит от испанского " тронада", что означает гром.

Сейчас вы читаете новость «45-метровые флагштоки смерч согнул к земле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть