Ексклюзивы
четверг, 16 июля 2020 00:56

350 слонов погибли при странных обстоятельствах

 

С начала мая в африканской Ботсване нашли мертвыми более 350 слонов. Первое животное обнаружили в долине реки Окаванго. К концу месяца в национальных парках поблизости погибли 169 слонов.

- Большинство трупов находят у воды, - говорит биолог парка Окаванго Чивара Макавата. — При этом в образцах быстрых анализов нет ни ядов, ни тяжелых металлов, которые могли бы убить животных. Патологоанатомы и криминалисты работают. Ситуацию взяло под контроль правительство. Но это катастрофа. Ранее популяции вымирали из-за засухи, но масштабы потерь были меньше.

Специалисты считают, что наиболее вероятные две причины — отравление и эпидемия сибирской язвы. Браконьеры часто отравляют животных цианидами ради бивней, но не делают это массово. Очевидцы говорят, что слоны перед смертью ходили кругами. Это свидетельствует о неврологических нарушениях. Некоторые упали головой вперед. Ветеринары объясняют это стремительной смертью.

- Цианиды действуют не так, - продолжает Макавата. — Мы консультировались с иностранными коллегами. Есть несколько вариантов, какой токсин мог так повлиять. Среди них называли даже коронавирус. Но надо провести анализы. Правительство не спешит, хоть рядом поселение людей.

Доходы от экотуризма составляют 12% ВВП страны. На втором месте — добыча алмазов.

Сейчас вы читаете новость «350 слонов погибли при странных обстоятельствах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть