Ексклюзивы
пятница, 26 мая 2017 06:56

22 человека погибли после концерта

 

В понедельник после концерта певицы Арианин Гранде на стадионе в британском Манчестере подорвался смертник. Погибли 22 человека. Ранены почти 60.

Первыми среди жертв идентифицировали девушек 18, 15 и 8 лет. 48-летняя мать самой младшей - в критическом состоянии. Ей не сказали, что дочка погибла. Опознали супругов поляков. Приехали забрать детей после мероприятия. Также убиты три женщины. Во время взрыва закрыли своих дочек и племянницу.

— Он подорвался среди толпы на выходе, - рассказывает 19-летняя Джоанна Милли. - Я стояла неподалеку. Все выходили с друзьями или родственниками. Поэтому так много раненных и убитых близких. Мне разорвало щеку. Но я понимала, что мама будет волноваться. Даже не ждала медиков. Когда охрана нас выводила, видела тела тяжело раненных. Таксисты развозили всех бесплатно. Из дома поехали в больницу, чтобы зашить рану. Врач посмотрел и сказал: "Господи, она вся в кусках чужой кожи и костей. В волосах чья-то кровь"

Террористом оказался 22-летний Салман Абеди. Подготовку прошел в Сирии. В полиции говорят - взорвал самодельную бомбу, начиненную гвоздями

На стадионе действовал сам, но готовиться ему помогали. Уже арестовали трех человек, которых подозревают в соучастии.

В понедельник днем Салман приехал поездом из Лондона. С кем-то встретился в Манчестере. На стадион добирался на общественном транспорте.

Семья эмигрировала из Ливии до рождения Салмана. Объяснили, что режим Каддафи преследует их из-за религии. Абеди переехали в Манчестер восемь лет тому назад. В семье больше 10 детей. Девочки получали домашнее образование. Мать тоже редко выходила из дома. Одноклассники говорят, что Салман был спокойный. Играл в школьной футбольной команде. Никогда не интересовался религией. Был фанатом видеоигр. В 2011-ом отец семейства направился воевать в Ливию. Иногда к нему ездил Салман. В полиции имеют доказательства, что в Сирии общался с вербовщиками "Исламского государства". Дома у него нашли еще одну бомбу и химикаты для изготовления взрывчатки.

— Меня допросили, потому что я есть на одной фотографии с Салманом в "Фейсбук", - говорит друг Абеди. - Но мы не имеем никакого отношения к "Исламскому государству". После своих поездок в Африку Салман стал другим. Общался со странными людьми. Нас избегал. Полиция подозревает, что еще два его братья имеют связи с "Исламским государством".

Сейчас вы читаете новость «22 человека погибли после концерта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть