Ексклюзивы
вторник, 18 мая 2010 09:56

16-летняя школьница обошла Землю на яхте

 
Австралийка 16-летняя Джессика Уотсон за 210 дней обошла по морю земной шар. В гавани в Сиднее ее встречали родители, друзья, родственники, премьер-министр Австралии Кевин Радд и тысячи зрителей.

Девушка стала самым молодым путешественником, который осуществил одиночное кругосветное плавание.

Джессика вышла в море 18 октября прошлого года. Плыла на розовой 12-метровой яхте "Элла пинк леди". За семь месяцев преодолела 42 550 км. Она проплыла через Тихий океан, обошла мыс Горн, крайний пункт Южной Америки, прошла Атлантический океан, проплыла около побережья Южной Африки и пересекла Индийский океан.

— Питалась в путешествии я не наилучшим образом. От многих продуктов пришлось отказаться. Что-то портилось, что-то было лень готовить. Сейчас из-за этого есть некоторые проблемы с желудком. Плюсом было то, что пресной воды у меня было вдоволь. Запас был настолько большим, что я могла стирать в пресной воде, — рассказывает рекордсменка.

Ее родители Джули и Роджер Уотсон встречали дочь со слезами на глазах. Они приехали в Сидней из штата Квинсленд, северный восток Австралии.

— Для кого-то наш ребенок герой, а для нас это просто наша маленькая Джесс, — говорит мать.— Мы поддерживали ее, но родители понимают, что значит отпустить свою дочь в такое путешествие.

Как специальный приз девушке вручили абонемент на бесплатное обучение вождению машины. Джессика хочет научиться ездить на авто.

Некоторые прогнозировали полный провал путешествия, особенно после столкновения яхты с грузовым кораблем у побережья штата Квинсленд, когда Джессика готовилась к плаванию.

Об Уотсон собираются снять документальный фильм и написать книгу.

Суд города Арнем запретил голландке 14-летней Лоре Деккер осуществить кругосветное плавание без помощи взрослых. В постановлении сказано, что такое путешествие может нанести вред здоровью ребенка. Лора планировала выйти в море 1 июля этого года.



Сейчас вы читаете новость «16-летняя школьница обошла Землю на яхте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть