Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2008 18:12

10-летний матадор убил 60 быков

Автор: фото з сайту www.straitstimes.com
  Михелито Лагравере считает корриду не кровавым спортом, а честным поединком
Михелито Лагравере считает корриду не кровавым спортом, а честным поединком

10-летнего мексиканского матадора Михелито Лагравере не допустили к корриде во Франции. Причиной стал не его возраст. Михелито слишком жестокий, говорят защитники животных. Парень профессионально выступает на арене пять лет. За это время убил больше 60 быков. "Он — маленький убийца", — идет речь в заявлении международной ассоциации "Антикоррида".

Михелито должен был выступать в городе Арль на юге Франции. За бой с одним быком весом от 500 кг парень должен был получить 3600 фунтов (приблизительно 36 тыс. грн). Но за несколько часов до начала выступление Михелито отменили.

В первый раз на арену он вышел в пять лет. Сначала учился у отца — матадора на пенсии Михеля Лагравере. Потом пошел в Национальную школу тореадоров. Малый прославился ловкостью и храбростью уже после первых боев. Он смог семь раз отрезать быку хвост. Это самое сложное упражнение для тореадора.

Запрещение выступать в Арле парень воспринял с удивлением:

— Я не считаю себя жестоким. Во-первых, я вступаю в честный поединок с животным и рискую своей жизнью. Во-вторых, коррида — это традиционное мужское развлечение. Она существовала задолго до появления всевозможных защитников прав животных.

Родители поддерживают сына.

— Они достают моего малого, потому что он — знаменитость и нападки на него привлекают внимание всего мира, — говорит Михель-старший. — Он гениальный. Когда выступает, то для него не существует мира за пределами арены. Потому Михелито никогда не допускает ошибок.

Мать мальчика, Диана Лагравере, также спокойна за него.

— Невозможно передать ощущение, которое появляется, когда мой сын побеждает животное, которое в двадцать раз тяжелее него. После последнего выступления взрослые мужчины носили его по арене на плечах в знак почета, — говорит она.

Михелито — не единственный юный тореадор в мире. Лучшим молодым бойцом с быками называют 14-летнего Хайра Мигеля из Мексики. В прошлом году бык ударил его в грудь:  рог прошел в нескольких сантиметрах от сердца. Однако уже через полгода Хайр вернулся на арену. И в первом же поединке получил ранение в ногу, но сумел победить.

Отец Мигеля, Антонио Санчес Касерес, также когда-то выступал на арене. Он был лично знаком с американским писателем Эрнестом Хемингуэем, ценител ем корриды. Хемингуэй описал встречу с Касересом в романе "Смерть после полудня".

Сейчас вы читаете новость «10-летний матадор убил 60 быков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть