Ексклюзивы
среда, 06 апреля 2011 10:13

Корейских министров расстреляли за шпионаж и дефицит

Автор: фото с сайта www.60s.com.vn
 

В столице Северной Кореи Пхеньяне расстреляли двух правительственных чиновников. Министр транспорта Ким Эн Сам поплатился жизнью за катастрофу на железной дороге. Министр финансов Мун Ир Бон — за неудачную денежную реформу.

Столкновение поездов произошло в апреле 2004-го на станции "Йончен" в 50 км от корейско-китайской границы. Поезда перевозили нефть и газ. В результате столкновения взорвались и загорелись. За 9 часов до происшествия мимо станции проехал литерный спецпоезд северокорейского диктатора 69-летнего Ким Чен Ира. Лидер КНДР возвращался из Китая, где был с визитом.

Министра транспорта обвинили в шпионаже и утечке сверхсекретной информации о графике движения поезда лидера страны. Маршрут, время и место прибытия поезда Ким Чен Ира знали лишь его охранники, личные секретари и министр железной дороги. Расстрелянный занимал должность министра с 1998-го по 2008-й.

Министр финансов Мун Ир Бон отвечал за корейскую денежную реформу 2009 года. В то время в стране выросли цены, был дефицит продуктов питания и товаров первой необходимости. Мун Ир Бон руководил минфином на протяжении 2000–2008-го.

Обоих министров казнили в июне 2010-го. Однако информация дошла до прессы лишь теперь. Первой об этом написала газета "Чесон Ильбо". Издание выходит в Сеуле, столице Южной Кореи.

В апреле 2010-го в Северной Корее расстреляли руководителя планово-финансового отдела ЦК Трудовой партии Пак Нам Ги. Его лишили жизнь из-за дефицита продуктов и высоких цен. Партийца казнили, потому что в обществе росло недовольство, пишут южнокорейские газеты.

В конце прошлого года в Северной Корее поплатились жизнью 20 высокопоставленных чиновников из министерства боеприпасов. Их обвинили в разворовывании оружия.

Расстрелы госслужащих в КНДР участились с начала прошлого года. Тогда 28-летнего Ким Чен Уна, третьего сына главы государства, начали называть будущим лидером страны.

— Ким Чен Ир расчищает дорогу своему сыну. Хочет без препятствий передать ему власть, — утверждают южнокорейские СМИ.

В Китае с 2000-го по 2009-й за взяточничество и коррупцию расстреляли почти 10 тыс. чиновников. Сейчас в стране смертную казнь применяют реже. В начале этого года бывшего парламентария Сун Юна поймали на взятке $1,5 млн. Приговорили к смертной казни. Он покаялся. Расстрел отсрочили на два года.

Сейчас вы читаете новость «Корейских министров расстреляли за шпионаж и дефицит ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть