Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 17:37

Собрать первоклассника в школу обойдется в 1 500 гривен

В этом году 6-летний Виталий Олейник идет в первый класс. Скупаться семья начала предварительно.

— Нужно взять по десять тоненьких тетрадей в клеточку и косую линию. Этого на месяц-два хватит, — говорит мать мальчика 26-летняя Ирина Олейник. — Учительница говорила купить еще пять тетрадей по развитию ребенка. Они по 12–15 гривен каждый.

Отец подарил сыну на день рождения яркий рюкзак за 120 грн. Туфли для школьника купили за 170. Качественнее подешевле на базаре не нашли.

Олейникам еще нужна школьная и спортивная формы, кроссовки.

— Сейчас даже кеды дешевле 35 гривен не найдешь, — вздыхает Ирина. — А на школьную форму такие цены, что мужчину можно одеть за эти деньги.

Женщина присмотрела школьную форму в магазине винницкой швейной фабрики. Пиджак и брюки обойдутся в 250 грн. Еще хочет купить зимние штаны за 90.

— Белую рубашку и галстук покупать не будем, — рассуждает мать. — Возьму ту, что купили на выпускной в садике. На кроссовки и спортивный костюм нужно 350 гривен. В целом сбор ребенка в школу обойдется почти в 1500 гривен.

Людмила Савчук со Жмеринки в школу дочку-семиклассницу одевает в магазине "Все по 55 гривен".

— Начали скупаться еще в июле, — рассказывает женщина. — Еженедельно у них за воз товара. Взяли туфли, спортивный костюм, две юбки и три блузки. Нам школьная форма не нужно, малая будет ходить в юбке и блузке. Еще куплю темные джинсы. Их можно надевать в любую погоду и ко всему подойдут.

В областном центре работают несколько школьных базаров. Здесь продают канцелярию и школьные принадлежности. Обещают низкие цены.

— Ходила на школьный базар на Муниципальном рынке, так там цены выше, чем на Центральном, — возмущается Яна Шнурко. Она собирает в школу дочь-одиннадцатиклассницу и двух сыновей: шестиклассника и второклассника. — Ребятам форму перекуповываю у соседей. Они для своих сыновей-близнецов покупают дорогие вещи. Отдают дешево. В прошлом году перекупила у них комплект-четверку: двое штанов, пиджак и жилет, за 100 гривен. В этом году предложили за 50.

Меньшему сыну Яна шьет форму сама. Покупает на базаре ткань и подкладку. За два дня имеет готовый костюм. Женщина когда-то училась на курсах кроя и шитья. Канцелярских принадлежностей покупает столько, чтобы хватило на первый месяц. Потом докупает.

— Лучше не скупаться сразу, — замечает Шнурко. — Продавцы повышают цены. Когда спрос на канцелярию упадет, цены снизят. Например, в прошлом году тетради в косую линейку перед 1 сентября стоили 55 копеек, а в начале октября были по 42.

Женщина говорит, что собрать выпускницу в школу обойдется дешевле, чем сыновей.

— Школьную форму на первый и последний звонок дочка возьмет напрокат, — объясняет. — В школу будет ходить в тех юбках и джинсах, которые покупали раньше. Спортивная одежда есть, а канцелярии нужно докупить немного: четыре тетради и две ручки.

Самые большие расходы — на одежду и обувь, считают родители школьников. На рынках перед началом учебного года цены растут. Дешевую школьную форму продают в магазинах при швейных фабриках. Модели из прошлого сезона отдают по себестоимость. Из 15 августа в помещении винницкого Дома офицеров будет работать выставка-продажа форм.

— В сентябре еще нужно будет сдать деньги на книжки и специализированные тетради, — продолжает Шнурко. — Их заказывают учителя. В прошлом году для дочки закупили книжек на 100 гривен, на пятиклассника — 70 и первокласснику нужно было на 30 гривен дополнительной литературы.

Сейчас вы читаете новость «Собрать первоклассника в школу обойдется в 1 500 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть