Ексклюзивы
четверг, 29 января 2009 17:33

Задержали руководителя канцелярии суда

23 января президент Украины не продлил срок пребывания на должности судьи Замостянского района Винницы Валерия Татарского. В тот же день на рабочем месте задержали руководителя канцелярии суда 27-летнюю Светлану.

Фамилию держат в секрете.

Во время задержания правоохранители спросили у Светланы, ставила ли она подписи под делами, касающимися жалоб военных пенсионеров. Она ответила — да. Уточнили, это ли ее подписи, и показали решение. Женщина подтвердила. После этого ее вывезли из помещения суда.

Причин задержания не разглашают. Известно, что в деле военных пенсионеров 600 человек отсудили у государства недоплаченные пенсии на сумму 17 млн. грн.

Судья Татарский проработал в суде пять лет. Он, в частности, занимался делами о взыскании с государства возмещения за вещевое имущество военнослужащих. Замостянский суд принял решение на выплату 1 млрд грн из государственной казны.

— Не думаю, что увольнение Татарского как-то связано с взятием под стражу руководителя канцелярии. Он ушел по собственному желанию, — говорит председатель совета судей судов общей юрисдикции области Игорь Вишар, 45 лет.

В Замостянском суде также рассматривались дела о споре за помещение винницкого Дома быта, банкротстве подшипникового завода. В нем же оправдали судью Тульчинского райсуда Владимира Люлько, которого обвинили в инсценировке покушения на самого себя. В октябре 2008-го за нарушение присяги Верховная Рада уволила голову Замостянского райсуда 49-летнего Василия Байдака. Такое решение вынес и поддержал Высший совет юстиции.

Сейчас вы читаете новость «Задержали руководителя канцелярии суда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть