Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 16:28

За сбор клубники в Испании платят 750 евро в месяц

15 февраля из Винницы в Испанию летит первая группа женщин, которые шесть месяцев будут собирать землянику и клубнику в провинции Вельва.

— На сельскохозяйственные работы хотели бы поехать намного больше людей, но не у всех есть деньги, — говорит заместитель директора винницкого филиала Всеукраинского агентства по вопросам трудовой миграции 23-летняя Олеся Покровская. — Нужно 750 евро. Сюда входит перевод документов, оформление справок, пересылка. Еще 250 евро на перелет.

В агентстве будущим работникам демонстрируют фильм об условиях проживания. Показывают плантации, комнаты, где их поселят, и кафе для вечернего отдыха.

— Проживание для рабочих бесплатное, тратиться они будут только на питание. За месяц заработают от 750 евро за 6,5-часовой рабочий день. За сверхурочное время хозяева платят вдвойне, поэтому вечером наши люди не спешат развлекаться. Все-таки едут за "длинным евро", — говорит Олеся Покровская.

Из Украины в Испанию планируют поехать более тысячи людей. С Винниччины — 50 женщин. Десять уже оформили документы. Только одна едет в Испанию не из-за денег.

— Я хочу лучше выучить испанский язык, — делится 24-летняя Валентина Черниш из райцентра Теплик на Винниччине. — Хорошо владею английским и немецким. Ездила в Германию по студенческому обмену. Ухаживала там за ребенком. Сейчас изучаю турецкий и испанский.

Через несколько месяцев агентство будет предлагать работу для мужчин — сбор оливок и апельсинов.

Записаться в Виннице на прием к специалистам агентства по вопросам трудовой миграции можно по телефону: 8 (0432) 62 3738 или 8 (093) 801 5125.

Сейчас вы читаете новость «За сбор клубники в Испании платят 750 евро в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть