Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 20:04

За килограмм сухой рябины платят 15 гривен

Автор: фото: Инна ЧЕРВИНЧУК
  Виктор Якунькин с 3-летним сыном Максимом рвут рябину в лесопосадке возле села Украинка Литинского района. По ягоды проехали велосипедом — 8 километров
Виктор Якунькин с 3-летним сыном Максимом рвут рябину в лесопосадке возле села Украинка Литинского района. По ягоды проехали велосипедом — 8 километров

Житель Литина 24-летний Виктор Якунькин на жизнь зарабатывает евроремонтами. В воскресенье мы встречаем его возле лесопосадки на дороге к селу Украинка. Мужчина рвет рябину.

— Это я первый раз, — говорит, бросая в белый мешок из полипропилена оранжевые гроздья. — Как говорят, разведка боем. Знакомая наша работает заготовителем. Вот и предложила подзаработать. Рябина немного еще зеленовата, нужно пождать, чтобы созрела.

За килограмм сырой рябины платят 1–3 грн.

— От качества зависит, — присоединяется к разговору его жена Оксана. — Когда много мусора, листья — более дешево, когда ягода чистая — дороже. А за сухую рябину цена 15 гривен за кило.

Под деревом Виктор поставил велосипед. Возле него играется сын Якунькиных 3-летний Максимка. Велосипедом к рябиновой лесопосадке семья преодолела из Литина 8 км.

— Это у нас такой отдых с пользой, — продолжает Оксана. — Решили прогуляться, а заодно и подзаработать. Хотя это мелочь, много на этой рябине не заработаешь, но лишние деньги никогда не помешают.

Женщина говорит, что в Литине заготовитель принимает сырье на базаре.

— Мы и цвет черной бузины сушили на чердаке. Сдавали по 25 гривен за килограмм. Заработали сто гривен, — вспоминает Виктор. — Соседи цвет липы сухой сдавали по 40 гривен, а сырой по 2 гривни. Принимают много чего, даже листья малины, крапивы и мать-и-мачехи.

Сейчас вы читаете новость «За килограмм сухой рябины платят 15 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть