Ексклюзивы
вторник, 22 января 2008 15:58

Узники зарабатывают по 270 гривен в месяц

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Заместитель начальника Винницкого учреждения исполнения наказаний №1 Роман Григорук
Заместитель начальника Винницкого учреждения исполнения наказаний №1 Роман Григорук

Власти Винницы заменяют пластиковые контейнеры для мусора металлическими. Они не будут ломаться и гореть, как старые. 416 металлических контейнеров приобрели. Каждый стоит 1890 грн. Такие контейнеры изготовляют в винницкой тюрьме.

— Сложно сказать: наши это контейнеры или нет, — рассказывает заместитель начальника Винницкого учреждения исполнения наказаний N1 Роман Григорук, 34 года. — Отметок о том, что они сделаны у нас, не ставим. Работаем по заказу. Организации поставляют сырье, а мы выполняем работу. Во всех документах это проходит как изделие конкретной фирмы. Подрядчиков нигде не указывают. И не потому, что изготовленные узниками вещи никто не захочет покупать. Так принято во всем мире.

Какую еще продукцию вы производите?

— Узники шьют рабочие костюмы, халаты, рукавицы, чешки.  Мужчины шьют просто чудесные халаты. К их работе не придерешь ся — швы аккуратные. Это и не удивительно. Они занимаются лишь этой работой. Пытаются совершенствоваться, постоянно увеличивают норму выхода изделий. Среди пожизненников есть мастера, которые делают макеты кораблей. В мастерской изготовляем металлические контейнеры.

Где можно приобрести изготовленную осужденными продукцию?

— Не отслеживаем, где именно реализовывают наши изделия. Слышали, что контейнеры для мусора везут во Львовскую область. Корабли отправляют в Житомир. Почему-то именно там они пользуются популярностью. Думаю, среди чешек, которые продают на винницких рынках, есть и нашего производства. Скорее всего, винничане носят пошитые у нас рабочие костюмы, халаты. Эта одежда однотипна, ее легко спутать с пошитой где-нибудь еще. Также шьем синие рабочие костюмы для осужденных. На одежду недостает государственного финансирования.

Все ли узники имеют работу?

— Нет. В прошлом году в среднем ежедневно на производстве были задействованы 17 лиц. А у нас одних пожизненнико в свыше 300. Проблема в том, что иногда оборудовать рабочее место стоит дороже выработанной на нем продукции. А с острыми и режущими предметами они могут работать лишь под надзором охраны. Не всегда можно найти заказчиков на продукцию. Могли бы изготовлять столы, двери, парты.

Что платят за работу в учреждении? Для чего осужденным деньги?

— В прошлом году средняя зарплата работающих узников была 270 гривен. Эти деньги они могут тратить в магазине при учреждении. У нас есть небольшой магазин, где можно приобрести предметы первой необходимости и продукты.

Сейчас вы читаете новость «Узники зарабатывают по 270 гривен в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть